В Азербайджане планируется совершенствование и дифференциация тарифной политики в целях устойчивого управления водными ресурсами и укрепления водной безопасности.
Об этом Государственное агентство водных ресурсов Азербайджана сообщило в ответ на запрос Trend.
Согласно информации ведомства, с учетом социально-экономической ситуации и инвестиционных потребностей планируется поэтапная дифференциация тарифов. Отмечается, что данный подход будет способствовать формированию единой модели управления водным хозяйством, развитию государственно-частного партнерства и более эффективному планированию финансовых ресурсов.
Предусматривается формирование тарифов на основе реальных эксплуатационных, технических и инвестиционных расходов. В плане мероприятий отдельным направлением определена разработка и внедрение механизмов дифференциации на основе международного опыта.
Агентство также сообщило, что в связи с реализацией стратегии обращение направлено в Тарифный (ценовой) совет Азербайджана.