Министр иностранных дел Грузии Мака Бочоришвили заявила, что обсуждаемое строительство новых дорог между Азербайджаном и Арменией не представляет угрозы для транзитной роли Грузии.
В интервью телеканалу Imedi она отметила, что развитие транспортной инфраструктуры в регионе является позитивным фактором.
«Я действительно не вижу здесь риска. Грузия не исчезнет с карты. Те, кто говорит о связях и не упоминает Грузию как основное звено для Европы, ставят под сомнение собственную компетентность», — сказала Бочоришвили.
По её словам, ни один новый маршрут не сможет заменить уже функционирующий транзитный коридор через Грузию, спрос на который продолжает расти.
Министр также подчеркнула, что мирное соглашение между Азербайджаном и Арменией, достигнутое 8 августа прошлого года в Вашингтоне, занимает важное место в повестке президента США Дональд Трамп.
По её словам, визиты вице-президента США Джеймс Дэвид Вэнс в Азербайджан и Армению стали продолжением реализации этого соглашения.