В этом году число судей в Азербайджане, как ожидается, превысит 700 человек, заявил председатель Ali Məhkəmə и Məhkəmə-Hüquq Şurası, İnam Kərimov, выступая на II Форуме азербайджанских судей.
По его словам, в 2025 году нагрузка на суды значительно возросла:
"Несмотря на это, благодаря профессионализму, высокой ответственности и оперативности наших судей рассмотрение дел осуществлялось своевременно. На основе прозрачного механизма отбора 83 высококвалифицированных юриста были назначены на должности судей. Таким образом, численность судебного корпуса достигла 676 человек, впервые достигнув максимального предела. В этом году ожидается, что число судей превысит 700, что будет способствовать оптимизации рабочей нагрузки и повышению эффективности правосудия."
И. Кərимov добавил, что работа по формированию единой судебной практики, обеспечению стабильного подхода к решению правовых вопросов и прогнозируемости судебных позиций продолжается:
"Так, вместе с дополнениями и изменениями Верховным судом было принято 10 решений Пленума, 2 решения коллегий, а 45 итоговым судебным решениям присвоен статус «3 звезды»."