Информационный ажиотаж вокруг участия президента Ильхам Алиев в Мюнхенской конференции по безопасности, где он впервые выступил как глава государства-победителя с мирной повесткой, был заказным, заявил депутат Zahid Oruc на заседании Milli Məclis 20 февраля.
По его словам, как государство, освободившее свою территорию от оккупации и восстановившее суверенитет, Азербайджан подвергать вопросам по правам человека — политическое лицемерие. Он подчеркнул, что десяткам глав государств, встречавшихся с лидером курдского движения Сирии Мэзлумом Абди, такие вопросы не задаются, в то время как первая леди Азербайджана Мехрибан Алиева подвергается подобным опросам.
Депутат также отметил, что глобальные медиа и сети НПО являются инструментами геополитики: радиостанции «Свобода» и «Голос Америки» финансируются Конгрессом США, BBC — правительством Великобритании, а агентство Reuters скрывает источники финансирования.
Он добавил, что информационный террор со стороны Эмин Гусейнов и Мехман Гусейнов не оказывает влияния на моральную силу женщин и государства Азербайджана.