В Азербайджане число и качество детских фильмов крайне ограничены, в некоторые годы полнометражные проекты практически не снимаются, заявил депутат Zahid Oruc.
По его словам, основное производство сосредоточено на сериалах, анимации и развлекательных программах, однако темы национальных ценностей, истории и героизма в большинстве случаев не отражаются.
Депутат отметил, что профессиональные детские киностудии, сценаристы и кадры, специализирующиеся на анимации, редки. В результате дети растут преимущественно на иностранной продукции, а элементы национальной культуры и языка передаются слабо, что повышает риск культурной ассимиляции и ослабления национальной идентичности.
Он также подчеркнул, что сектор детской анимации обладает историческим потенциалом, однако в настоящее время сталкивается с серьёзными проблемами развития. В Азербайджане производство анимационных фильмов велось с 1930-х годов, с успехом реализовывались проекты в 1960–1970-е годы, но сегодня большинство детей растёт с иностранными персонажами, а национальные сказочные и мифологические образы практически не представлены.