Принадлежащий SOCAR нефтеперерабатывающий завод «STAR» (НПЗ), расположенный в Турции, с прошлого года начал сокращать закупки российской сырой нефти,  сообщает «Fitch Solutions».
«Сообщается, что к концу 2025 года завод “STAR” начал сокращать закупки российской нефти, что отражает постепенное геополитическое дистанцирование», — говорится в информации.
Согласно данным, принадлежащий SOCAR и расположенный в Турции НПЗ «STAR» примерно на 98% использует российскую сырую нефть, при этом 73% поставок напрямую обеспечивает компания «Lukoil», находящаяся под санкциями США.
Отмечается, что завод начал искать альтернативные источники поставок и в последнее время приобрёл четыре партии сырой нефти из Казахстана, Ирака и от других производителей. Это означает изменение по сравнению с предыдущими годами, когда российская нефть составляла основную часть сырья НПЗ «STAR».