• $
  • £

Нетаньяху дал указание: армия Израиля продвигается вглубь Ливана

Нетаньяху дал указание: армия Израиля продвигается вглубь Ливана
29.03.2026 21:33

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что распорядился расширить зону безопасности, находящуюся под контролем израильских военных, на юге Ливана.

В видеообращении, записанном во время посещения северных границ еврейского государства, Нетаньяху сказал: «Мы ведем кампанию на нескольких фронтах, наносим удары огромной силы по Ирану и его сателлитам, добиваемся колоссальных достижений, которые создают трещины в террористическом режиме Тегерана. Иран уже не тот Иран, «Хезболла» – не та «Хезболла», и ХАМАС – не тот ХАМАС. …Мы преподносим им сюрпризы. Мы – действующая сторона, мы – атакующая сторона, мы – инициаторы, и мы находимся в глубине их территории. Я говорил, что мы изменим облик Ближнего Востока, и мы это сделали… Мы создали три пояса безопасности… в Сирии – от отрогов Хермона до Ярмука, в Газе – на более чем половине территории сектора, в Ливане – я только что дал указание значительно расширить существующий пояс безопасности, чтобы окончательно сорвать угрозу вторжения и отдалить от наших границ обстрелы противотанковыми ракетами».

Премьер Израиля добавил, что «мы ликвидировали тысячи террористов «Хезболлы» и устранили колоссальную угрозу из 150 тысяч ракет и снарядов, которые предназначались для разрушения городов Израиля. Но у «Хезболлы» все еще остается остаточный потенциал для запуска ракет. Я обсуждал сегодня здесь с командирами способы устранить и эту угрозу… Я, разумеется, не могу поделиться… деталями этих обсуждений, но могу сказать: мы полны решимости в корне изменить ситуацию на севере (Израиля)».

The Times of Israel передает, что 146-я дивизия Армии обороны Израиля продвинулась вглубь западного сектора южного Ливана в рамках усилий по созданию новой буферной зоны для оттеснения угрозы со стороны «Хезболлы» от границы. В последние дни дивизия достигла стратегических позиций, с которых, по данным военных, «Хезболла» могла запускать атаки на Израиль.

Ранее высокопоставленные израильские чиновники заявляли, что ЦАХАЛ намерен создать демилитаризованную зону на юге Ливана вплоть до реки Литани, которая будет контролироваться с помощью систем наблюдения и огневой мощи, а также наземных сил на стратегически важных участках.

Похожие новости
Похожие новости
Иранские футболисты выдвигают требования
В мире 20:03
Иранские футболисты выдвигают требования
В Риме задержан экс-посол за незаконную выдачу виз россиянам
В мире 19:30
В Риме задержан экс-посол за незаконную выдачу виз россиянам
Иран возобновил авиарейсы в Ирак
В мире 19:01
Иран возобновил авиарейсы в Ирак
Британия направит в Ормуз «Дракона»
В мире 18:30
Британия направит в Ормуз «Дракона»
Путин еще раз окольцовывает Москву
В мире 17:41
Путин еще раз окольцовывает Москву
В Денвере самолет сбил пешехода на взлетно-посдочной полосе
В мире 16:02
В Денвере самолет сбил пешехода на взлетно-посдочной полосе
Эрдоган хочет дополнить ЕС Турцией
В мире 15:23
Эрдоган хочет дополнить ЕС Турцией
Иран и Великобритания обсудили события на Ближнем Востоке
В мире 14:45
Иран и Великобритания обсудили события на Ближнем Востоке
Массовые задержания агентов КСИР
В мире 14:05
Массовые задержания агентов КСИР
Anews ТВ

Наш официальный канал на Youtube

Подписаться

Последние новости

Еще новости