Жена Назима Бейдемирли обратилась к президенту Азербайджана с просьбой о помощи
Жена осуждённого в Азербайджане Назима Бейдемирли, Фарида Бейдемирли, обратилась к президенту Ильхаму Алиеву с просьбой о содействии в связи с состоянием здоровья и правовым положением её супруга.
Согласно обращению, Бейдемирли, находящийся под стражей около трёх лет, в последние дни почувствовал ухудшение здоровья и был переведён в лечебное учреждение Пенитенциарной службы. Семья заявляет о необходимости его лечения в медицинском учреждении с более широкими возможностями.
Фарида Бейдемирли также утверждает, что семья подвергается давлению на фоне судебных процессов и гражданских споров, связанных с делом её супруга.
В обращении содержится просьба о переводе Бейдемирли под домашний арест.
Назим Бейдемирли был приговорён в сентябре 2024 года к восьми годам лишения свободы. Он был задержан 4 июля сотрудниками Главного управления по борьбе с организованной преступностью МВД.
Согласно материалам дела, ему предъявлено обвинение по статье 182.2.4 УК Азербайджана (вымогательство в крупном размере с угрозами). Следствие утверждает, что он требовал 50 тыс. манатов у своего делового партнёра, используя компрометирующие материалы.
Сам Бейдемирли и его защита связывают уголовное преследование с событиями в селе Сёюдлю Гедабекского района.
Айтадж
Последние новости
Еще новости