• $
  • £

Лукашенко готов создать полумиллионную армию - Oбновлено

Лукашенко готов создать полумиллионную армию - Oбновлено
01.04.2026 18:20

Беларусь в случае войны может нарастить численность войск до 500 тысяч человек, заявил президент страны Александр Лукашенко.

По его словам, в данный момент армия Беларуси насчитывает 100 тыс. человек. Лукашенко отметил, что с учетом внутренних войск, сотрудников Комитета госбезопасности и прочих структур общая численность может достигнуть полумиллиона.

«Полмиллиона с учетом дополнительного призыва в случае войны», - сказал президент Беларуси.

«У нас под ружьем 70 тысяч сегодня. Всего под 100 тысяч. У Карпенкова и Кубракова тоже войска (внутренние войска МВД). Небольшие в Комитете госбезопасности. И прочие. 100 тысяч. Полмиллиона с учетом дополнительного призыва в случае войны», - сказал Лукашенко на совещании по подведению итогов комплексной проверки армии в среду в Минске.

Он пригрозил уволить высшее военное руководство страны в случае его несостоятельности. «Хочу вас предупредить: ни один из вас не останется в должности. Ни один. Начиная от министра и заканчивая присутствующими здесь, если вы не докажете свою состоятельность», - заявил Лукашенко. Он отметил, что «война началась». «Именно в этой ситуации вы должны действовать. А не то что «мирное время», «военное время», - заявил он. «Я хочу, чтобы вы умели воевать. И, самое главное, чтобы вы в первый день войны не сложили головы», - сказал Лукашенко.

*** 

Никакого мирного времени быть не может, Беларусь готовится к войне, заявил президент страны Александр Лукашенко.

«И в этой аудитории и не только в этой, люди должны понимать. Мы абсолютно против войны, особенно наши офицеры, наши солдаты, вооруженные силы. Потому что мы знаем, что такое война, мы не хотим войны, но армия для этого и предназначена. Если кто-то решит с нами разговаривать и смотреть на нас через прицелы оружия, мы ответим. К этому и готовимся.

В современной войне, уважаемые офицеры, важно все. Подготовка офицеров - обучение, степень овладения военнослужащими вверенным им оружием, физическая подготовка личного состава. Опять с СВО от «Вагнера». Они меня предупредили: «Александр Григорьевич, смотрите физическую подготовку». Они говорят: «Мы это увидели на войне». Если подтянутый, подготовленный солдат и офицер - будут жить. Если они не могут бежать, укрыться, от пули увернуться - они жить не будут.

И тогда я попросил военных, чтобы они этих инструкторов для обучения наших военнослужащих позвали. И прежде всего на это откликнулся Карпенков (заместитель министра внутренних дел - командующий внутренними войсками Николай Карпенков). Он тащил этих людей. И они показывали, военнослужащие учились. Но все гундели, бубнели: «Вот, чего они нам тут показывают? Что, мы это не знаем? Поэтому физподготовке в этой проверке было уделено особое внимание», - сказал Лукашенко.

Похожие новости
Похожие новости
Переговоры Путина и Пашиняна
В мире 19:21
Переговоры Путина и Пашиняна
Турция договаривается с Ираном
В мире 18:40
Турция договаривается с Ираном
Лукашенко готов создать полумиллионную армию - Oбновлено
В мире 18:20
Лукашенко готов создать полумиллионную армию - Oбновлено
Макрон предложил Японии объединиться против США
В мире 18:00
Макрон предложил Японии объединиться против США
Лукашенко: Беларусь готовится к войне
В мире 17:40
Лукашенко: Беларусь готовится к войне
Лукашенко заявил, что Беларусь не хочет войны, но готовится к рискам
В мире 17:20
Лукашенко заявил, что Беларусь не хочет войны, но готовится к рискам
Песков: Путин и Пашинян продолжат переговоры за завтраком в формате "один на один"
В мире 16:40
Песков: Путин и Пашинян продолжат переговоры за завтраком в формате "один на один"
ОАО «Азербайджанский алюминий» ликвидируется
В мире 16:00
ОАО «Азербайджанский алюминий» ликвидируется
Трамп: НАТО - «бумажный тигр», Путину тоже об этом известно
В мире 15:40
Трамп: НАТО - «бумажный тигр», Путину тоже об этом известно
Anews ТВ

Наш официальный канал на Youtube

Подписаться

Последние новости

Еще новости