США не зависят от Ормузского пролива, его должны защищать те, кто им пользуется
Соединённые Штаты «практически не импортируют нефть» через Ормузский пролив и не зависят от этого маршрута, а страны, использующие его, должны обеспечивать его безопасность, заявил президент США Дональд Трамп в обращении к нации 1 апреля.
«Нам это не нужно. Нам это и раньше не было нужно», — сказал Трамп, добавив, что США находятся «в очень сильной позиции с точки зрения будущего» благодаря собственным энергетическим ресурсам.
Он отметил, что США являются одним из крупнейших производителей нефти и газа в мире и в значительной степени обеспечивают внутренний спрос за счёт собственной добычи.
Трамп также заявил, что Иран «полностью разрушен» в военном и экономическом плане, не представив доказательств в подтверждение своих слов.
Президент призвал страны, зависящие от этого стратегического маршрута поставок энергоносителей, взять на себя ведущую роль в обеспечении его безопасности.
«Страны, получающие нефть через этот пролив, должны обеспечить его безопасность», — сказал он.
Трамп добавил, что этим странам следует увеличить закупки американской нефти.
«Покупайте нефть у Соединённых Штатов. У нас её достаточно», — подчеркнул он.
Ормузский пролив соединяет Персидский залив с Аравийским морем и является одним из ключевых маршрутов, через который проходит около пятой части мировых поставок нефти.
Риски безопасности в этом регионе, как правило, приводят к росту цен на нефть и усилению волатильности на рынках.
Н.Тебризли