Трамп заявил, что переговоры США и Ирана продолжатся в выходные
Тегеран и Вашингтон продолжают диалог, контакты состоятся в ближайшие выходные.Об этом сообщил президент США Дональд Трамп в коротком разговоре с представителями прессы после прилета в Финикс (штат Аризона).
"Переговорный процесс продолжается. Он будет идти и на протяжении выходных", - сказал американский лидер.
Он допустил, что в позициях сторон все еще могут быть расхождения.
"Возможно, они существуют - увидим, как будут развиваться события. Если они имеются, нам придется их преодолеть. Однако я полагаю, что значительных противоречий осталось не так уж много", - сказал глава Белого дома, добавив, что блокада иранских морских портов в Персидском заливе будет снята после достижения сделки.
При этом в отдельном интервью телеканалу ABC News американский лидер исключил возможность продолжения переговоров с Ираном где-либо кроме Исламабада.
"Переговоры могут состояться только в Исламабаде. Я не заинтересован в том, чтобы направляться в страны, которые не помогли... [Спецпосланник президента США] Стив [Уиткофф], Джаред [Кушнер] поедут и, возможно, [вице-президент] Джей Ди [Вэнс], я еще не говорил об этом с Джей Ди", - прокомментировал Трамп возможный состав американской делегации".
Напомним, что 28 февраля США и Израиль начали военную операцию против Ирана и нанесли авиаудары по ряду городов. В тот же день в результате ударов был убит верховный лидер Ирана Али Хаменеи. В ответ Иран нанес ракетные удары по территории Израиля и атаковал американские военные базы в странах Персидского залива.
Иран, США и их союзники в ночь на 8 апреля 2026 года достигли договоренности о прекращении огня на две недели.
11-12 апреля в Исламабаде прошел первый раунд переговоров между Ираном и США при посредничестве Пакистана, которые оказались безрезультатными.
Последние новости
Еще новости