Центробанк Азербайджана сохранил параметры процентного коридора без изменений
Правление Центрального банка Азербайджана сохранило все параметры процентного коридора без изменений.
При принятии решения регулятор учитывал нахождение фактической и прогнозируемой инфляции в пределах целевого диапазона, риски, связанные с глобальной геополитической напряженностью, ситуацию на мировых финансовых рынках и внутреннюю макроэкономическую среду, а также передачу решений денежно-кредитной политики в реальный сектор.
ЦБА сообщил, что годовая инфляция остается в пределах целевого диапазона. В марте 2026 года 12-месячная инфляция составила 5,6%.
Годовой рост цен на продукты питания, алкогольные напитки и табачные изделия составил 6,5%, на платные услуги — 5,7%, на непродовольственные товары — 3,7%. Базовая инфляция составила 5,5%.
С начала года предложение на валютном рынке превышало спрос как в наличном, так и в безналичном сегментах. По предварительным данным, за первые четыре месяца 2026 года покупка наличной иностранной валюты обменными пунктами превысила продажу на $190 млн.
Уровень долларизации депозитов физических лиц-резидентов за последние 12 месяцев снизился на 2,1 процентного пункта и в марте 2026 года составил 28%.
В апреле из-за значительного снижения спроса банков на валютных аукционах на рынке сформировался избыток предложения, и Центральный банк провел интервенции на покупку валюты.
За первые четыре месяца года валютные резервы ЦБА выросли на 10,2%, до $12,7 млрд.
По данным таможенной статистики, в первом квартале 2026 года положительное сальдо внешней торговли Азербайджана составило $1,4 млрд, что на 93,3% выше показателя за аналогичный период прошлого года.
Центральный банк пересмотрел в сторону улучшения прогноз профицита счета текущих операций на конец 2026 и 2027 годов. Это связано с ростом цен на основные экспортные товары и продолжающимся расширением ненефтяного экспорта.
На необеспеченном денежном рынке краткосрочные ставки формируются в пределах процентного коридора ЦБА, близко к учетной ставке. Среднедневной показатель ставки AZIR составил 6,47% в марте и 6,44% в апреле.
По базовому сценарию ЦБА, годовая инфляция ожидается на уровне 5,9% в 2026 году и 4,5% в 2027 году.
Регулятор отметил, что пересмотр прогноза инфляции в сторону повышения в основном связан с активизацией внешних факторов издержек. К ним относятся ускорение роста мировых цен на продовольствие, усиление инфляционного давления у торговых партнеров и замедление темпов укрепления номинального эффективного обменного курса.
ЦБА также указал, что конфликт на Ближнем Востоке создал препятствия в цепочках поставок, повысил транспортные и страховые расходы и усилил восходящую волатильность цен на мировых энергетических рынках.
Следующее решение по параметрам процентного коридора будет объявлено 24 июня 2026 года.
Н.Тебризли