• $
  • £

Birподписал Меморандум о взаимопонимании по цифровизации Ичеришехер

Birподписал Меморандум о взаимопонимании по цифровизации Ичеришехер
20.05.2026 15:05

 

 

Bir, первая на Кавказе полностью интегрированная экосистема банкинга, платежей и электронной коммерции, заключила Меморандум о взаимопонимании (МоВ) с Управлением Государственного историко-архитектурного заповедника «Ичеришехер» с целью улучшения качества обслуживания жителей, предпринимателей и туристов в одной из важнейших культурных достопримечательностей Азербайджана.

 

В рамках соглашения Bir внедрит цифровые решения и технологии на базе искусственного интеллекта (ИИ) для обогащения пользовательского опыта посетителей Ичеришехер – Старого города Баку, являющегося объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО. Запланированные инициативы включают инструменты умной навигации, многоязычные цифровые гиды, информационные системы о наследии на базе QR-кодов, поддержку ИИ-чат-ботов и единую мобильную платформу, призванную упростить процесс взаимодействия для резидентов и гостей Азербайджана.

 

Баку принимает 13-й ежегодный Всемирный форум городов ООН (WUF13), учрежденный Организацией Объединенных Наций в 2001 году для изучения влияния стремительной урбанизации на сообщества, города, экономику и изменение климата. Этот важнейший глобальный форум проводится в Кавказском регионе впервые. Планы по цифровизации Старого города будут представлены в рамках мероприятий WUF13.

 

Фарид Гусейнов, руководитель экосистемы Bir, прокомментировал:

 

«Данное партнерство отражает наше стремление использовать технологии и инновации для того, чтобы делать повседневную жизнь людей проще, технологичнее и доступнее. Мы гордимся возможностью поддержать цифровую трансформацию Азербайджана, объединяя сильные стороны нашей экосистемы банкинга, платежей и электронной коммерции для содействия в создании более связанной и удобной городской среды. Ичеришехер – один из самых знаковых культурных памятников страны, и мы видим огромный потенциал в использовании инновационных технологических решений для обогащения опыта взаимодействия жителей и гостей с историей, услугами и достопримечательностями города».

 

Руфат Махмуд, руководитель Управления Государственного историко-архитектурного заповедника «Ичеришехер», отметил:

 

«Ичеришехер планомерно движется к модели "Умного заповедника" (Smart Reserve), которая объединяет сохранение наследия, цифровое управление и устойчивое развитие городской среды посредством инновационных технологий и решений на основе данных. Интеграция нашего исторического наследия с передовыми технологиями позволит создать более бесшовный и увлекательный опыт для резидентов, местного бизнеса и миллионов туристов, ежегодно посещающих Баку. От музеев и культурных объектов до ресторанов и общественных пространств — эти решения помогут людям с легкостью открывать для себя и наслаждаться всем, что может предложить наш Старый город. Мы рады партнерству с Bir в рамках этой инициативы и с нетерпением ждем внедрения умных технологий, которые укрепят как доступность, так и сохранение нашего уникального культурного наследия».

 

Экосистема Bir объединяет под единым брендом ведущие марки страны - Birbank, Birmarket, m10 и Milliön. Одновременно экосистема сотрудничает с совместными проектами, такими как Trendyol Азербайджан и BakıKart, расширяя сферу своего влияния и обогащая клиентский опыт. Благодаря этой интеграции пользователи могут совершать QR-платежи в сети партнеров и в общественном транспорте, оформлять покупки в рассрочку в Birmarket с помощью Birbank, оплачивать товары на платформе Trendyol Азербайджан с использованием карт рассрочки Birbank, а также пользоваться единой бонусной программой и множеством других инновационных решений. Весь спектр этих возможностей строится на четырех ключевых концепциях экосистемы - единый вход, единый бонус, единый платеж и единая кредитная платформа. Такой подход обеспечивает клиентам быстрый, удобный, выгодный и безопасный сервис.

 

Для более подробной информации: //bir.az/

 

 

 

Похожие новости
Похожие новости
Азербайджанская нефть подешевела до $102,7 за баррель
Экономика 10:21
Азербайджанская нефть подешевела до $102,7 за баррель
Азербайджан отозвал посла в Италии
Экономика 15:20
Азербайджан отозвал посла в Италии
Цена Azeri Light превысила $109 за баррель
Экономика 14:40
Цена Azeri Light превысила $109 за баррель
Азербайджанская GL Group приобрела нефтегазовые активы в Техасе
Экономика 14:20
Азербайджанская GL Group приобрела нефтегазовые активы в Техасе
Биткоин держится около $65 тыс. на фоне опасений по поводу инфляции
Экономика 13:20
Биткоин держится около $65 тыс. на фоне опасений по поводу инфляции
Нефть движется к четвертой неделе роста на опасениях перебоев с поставками
Экономика 12:00
Нефть движется к четвертой неделе роста на опасениях перебоев с поставками
Золото дешевеет на фоне укрепления доллара
Экономика 11:40
Золото дешевеет на фоне укрепления доллара
Yelo Bank официально исключен из санкционного списка ЕС 23 июля единогласным решением стран-членов
Экономика 11:30
Yelo Bank официально исключен из санкционного списка ЕС 23 июля единогласным решением стран-членов
Центробанк Азербайджана сохранил официальный курс маната к доллару
Экономика 11:00
Центробанк Азербайджана сохранил официальный курс маната к доллару
Anews ТВ

Наш официальный канал на Youtube

Подписаться

Последние новости

Еще новости