Иран посредством контроля Ормуза намерен обеспечить безопасность в Персидском заливе
Иран посредством контроля над Ормузским проливом намерен обеспечить безопасность в Персидском заливе.
Как сообщает Anews.az со ссылкой на агентство Tasnim, об заявили в Управлении Персидского залива, созданном в Иране для регулирования морского контроля над Ормузским проливом.
Отметим, что военную поддержку новой структуре оказывают Военно-морские силы Корпуса стражей исламской революции (КСИР).
Ранее госсекретарь США Марко Рубио заявил о достижении "определенного прогресса" в переговорах с Ираном.
Напомним, 28 февраля США и Израиль начали военную операцию против Ирана, нанеся авиаудары по ряду городов. В ответ Иран нанес ракетные удары по территории Израиля и атаковал американские военные базы в странах Персидского залива.
В ночь на 8 апреля 2026 года Иран, США и их союзники договорились о двухнедельном перемирии. Позднее глава Белого дома Дональд Трамп продлил режим прекращения огня на неопределенный срок. 11–12 апреля в Исламабаде при посредничестве Пакистана состоялись переговоры между Ираном и США. Обсуждения завершились безрезультатно.
В качестве меры давления на Тегеран США объявили о блокаде иранских портов и прохода через Ормузский пролив. В свою очередь Иран заявил о закрытии Ормуза для судов, направляющихся в страны Персидского залива. Ситуация в регионе привела к глобальному энергетическому кризису.
Последние новости
Еще новости