• $
  • £

Шахбазов: Азербайджан запустит ряд новых газовых проектов к 2029 году

Шахбазов: Азербайджан запустит ряд новых газовых проектов к 2029 году
01.06.2026 15:40

 

Азербайджан планирует ввести в эксплуатацию ряд новых нефтегазовых проектов в период с 2027 по 2029 год, включая месторождение «Карабах», проект Shah Deniz Compression, месторождение «Абшерон», вторую фазу месторождения «Умид» и газовые проекты «Бахар» и «Гум-Дениз», заявил министр энергетики Парвиз Шахбазов.

Выступая на Бакинской энергетической неделе, Шахбазов отметил, что энергетический сектор Азербайджана вступает в новый этап развития благодаря добыче нефти и газа, партнерствам в сфере зеленой энергетики и международным инвестициям.

По словам министра, начало добычи свободного газа на месторождении Азери–Чираг–Гюнешли (АЧГ) является свидетельством нового этапа развития энергетической отрасли страны.

Он сообщил, что нефтяное месторождение «Карабах» планируется ввести в эксплуатацию в 2027 году, а проекты Shah Deniz Compression, полномасштабная разработка месторождения «Абшерон», вторая фаза месторождения «Умид», а также проекты «Бахар» и «Гум-Дениз» должны начать работу в 2029 году.

Шахбазов заявил, что стратегическое значение Азербайджана сегодня определяется не столько объемами производимой энергии, сколько способностью эффективно соединять регионы и рынки.

По его словам, Азербайджан экспортирует нефть более чем в 20 стран и природный газ в 16 стран мира, что делает его одним из мировых лидеров по географическому охвату трубопроводного экспорта газа.

Министр отметил, что в прошлом году на долю Азербайджана пришлось 8,1% импорта трубопроводного газа Европейским союзом.

За последний год и в первые четыре месяца текущего года Азербайджан экспортировал 16,7 млрд кубометров газа в Европу, 12,8 млрд кубометров в Турцию, 3,3 млрд кубометров в Грузию и 800 млн кубометров в Сирию.

Шахбазов также сообщил, что Азербайджан реализует планы по созданию 8 ГВт мощностей возобновляемой энергетики к 2032 году. Интеграция 2 ГВт этих мощностей в национальную энергосистему должна завершиться уже в следующем году.

По его словам, исследования, направленные на увеличение доли возобновляемых источников энергии в установленной мощности энергосистемы до 43% к 2035 году, близки к завершению.

Н.Тебризли

Похожие новости
Похожие новости
В Сумгайыте столкнулись грузовые автомобили
Общество 20:03
В Сумгайыте столкнулись грузовые автомобили
Азербайджан продлил особый карантинный режим до 1 октября
Общество 18:00
Азербайджан продлил особый карантинный режим до 1 октября
В Азербайджане ожидаются дожди и грозы
Общество 16:20
В Азербайджане ожидаются дожди и грозы
Новая кампания от Azercell и Samsung!
Общество 13:24
Новая кампания от Azercell и Samsung!
США смягчили ограничения для сборной Ирана по футболу
Общество 12:20
США смягчили ограничения для сборной Ирана по футболу
Аббасзаде назвала магистерские экзамены в Азербайджане одними из самых простых
Общество 12:00
Аббасзаде назвала магистерские экзамены в Азербайджане одними из самых простых
В Баку отремонтирован еще один участок дороги
Общество 00:03
В Баку отремонтирован еще один участок дороги
В Азербайджане ожидаются дожди и грозы
Общество 13:20
В Азербайджане ожидаются дожди и грозы
В Баку изменится схема движения автобусов №126 и №206
Общество 20:43
В Баку изменится схема движения автобусов №126 и №206
Anews ТВ

Наш официальный канал на Youtube

Подписаться

Последние новости

Еще новости