Пехлеви зовет иранцев на стадионы
Офис иранского принца Резы Пехлеви, находящегося в изгнании, призвал иранцев за рубежом провести собрания 16 июня в честь дня рождения Маджидрезы Рахнаварда — участника протестов, казненного после общенациональных протестов в Иране в 2022 году, а также использовать матчи чемпионата мира по футболу для демонстрации флага с изображением льва и солнца, и фотографий протестующих, убитых исламской республикой.
Это заявление прозвучало в тот момент, когда иранская сборная должна базироваться в Тихуане, Мексика, во время чемпионата мира, а матчи группового этапа проводить в Лос-Анджелесе и Сиэтле. Несколько изданий сообщили, что ФИФА планирует запретить использование иранского флага с изображением льва и солнца, существовавшего до исламской революции, на этом турнире.
В заявлении говорится, что чемпионат мира по футболу предоставил редкую возможность донести голос иранского народа до всего мира.
«Сейчас настало время проявить себя; время для еще большего единства под национальным флагом Ирана», — говорится в заявлении офиса Пехлеви.
В заявлении содержался призыв к иранцам в Северной Америке собраться в большом количестве внутри и за пределами стадионов и продемонстрировать то, что в нем называлось «волей и решимостью единой нации вернуть себе родину».
Последние новости
Еще новости