Госсекретарь США и глава МИД Кувейта обсудили ситуацию вокруг Ирана
Министр иностранных дел Кувейта шейх Джарах Джабер аль-Ахмед ас-Сабах и госсекретарь США Марко Рубио провели встречу в Вашингтоне.
Как передает Anews.az со ссылкой на заявление МИД Кувейта, в ходе встречи стороны обсудили развитие двустороннего партнерства, а также ситуацию вокруг Ирана.
Отмечается, что стороны осудили недавние иранские атаки на территорию эмирата. "Кувейт оставляет за собой право принимать все необходимые меры для защиты своего суверенитета и территориальной целостности", - отметили в ведомстве.
Рубио и ас-Сабах также обсудили укрепление стратегического партнерства двух стран в политической, оборонной и инвестиционной сферах. Они подчеркнули важность координации усилий США и Кувейта для обеспечения безопасности и стабильности в регионе.
Госсекретарь по итогам встречи отметил приверженность Соединенных Штатов безопасности Кувейта и всех своих партнеров в Персидском заливе, добавив, что два государства едины в своем видении региональной стабильности и открытого и свободного Ормузского пролива.
Напомним, что 3 июня в результате иранских атак беспилотниками на аэропорт Кувейта один человек погиб, 63 получили ранения. Однако позднее Иран опроверг нанесение удара по воздушной гавани, заявив, что повреждения были вызваны попаданием в аэропорт ракеты американской системы ПВО Patriot.
Последние новости
Еще новости