Прокурор запросил до 16 лет лишения свободы для обвиняемых по делу Toplum TV
На процессе в Бакинском суде по тяжким преступлениям государственный обвинитель запросил для фигурантов дела Toplum TV различные сроки лишения свободы — от 13 до 16 лет.
Прокурор попросил суд назначить Акфу Гурбанову и Руслану Иззетли по 16 лет лишения свободы, Алескеру Мамедли и Али Зейналу — по 15 лет, Рамилю Бабаеву, Илькину Амрахову и Мушфигу Джаббару — по 14 лет, Фариду Исмайлову и Эльмиру Аббасову — по 13 лет.
Гособвинитель также ходатайствовал об аресте в зале суда Эльмира Аббасова, который в настоящее время находится под полицейским надзором.
Следующее судебное заседание назначено на 22 июня.
6 марта прошлого года МВД Азербайджана провело оперативные мероприятия в офисе Toplum TV и по ряду других адресов.
В отношении соучредителей Toplum TV Акфа Гурбанова и Алескера Ахмедоглу (Мамедли), сотрудников редакции, а также одного из основателей платформы «Третья Республика» Руслана Иззетли была избрана мера пресечения в виде ареста.
Первоначально им были предъявлены обвинения по статье 206.3.2 (контрабанда, совершенная группой лиц по предварительному сговору) Уголовного кодекса Азербайджана. Позднее обвинение было дополнено рядом других статей.
Айтадж Зейналова