Токаев заявил о кризисе доверия между державами и параличе Совбеза ООН
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что государства, особенно ведущие мировые державы, утратили взаимное доверие, что напрямую парализует работу институтов Организации Объединенных Наций.
«Государства, особенно крупные страны, по сути, перестали доверять друг другу», — подчеркнул Токаев на открытии первой сессии нового однопалатного парламента Казахстана — курултая — в Астане. По словам президента, на этом фоне Совет Безопасности ООН фактически перестал выполнять свою ключевую миссию по обеспечению глобального и регионального мира, стабильности и безопасности.
Глава Казахстана отметил, что в сложившихся геополитических реалиях существенно возрастает роль и значение региональных международных организаций.
Последние новости
Еще новости