В Индонезии произошло извержение вулкана Анак-Кракатау
В Индонезии произошло извержение вулкана Анак-Кракатау.Oб этом сообщают индонезийские медиа со ссылкой на сейсмологическую службу страны.
Отмечается, что извержение сопровождалось выбросами раскаленной лавы и вулканического пепла.
Вулкан находится на III уровне опасности из четырех возможных. Власти установили запретную зону радиусом 3 км вокруг активного кратера и призвали жителей, рыбаков и туристов не приближаться к вулкану.
По данным Геологического агентства Индонезии, нынешние размеры вулканического конуса Анак-Кракатау, сформировавшегося после извержения 2018 года, остаются относительно небольшими. Ведомство считает, что в настоящее время нет угрозы его масштабного обрушения, способного вызвать цунами.
В 2018 году обрушение части Анак-Кракатау привело к цунами в Зондском проливе, в результате которого погибли более 400 человек.
Последние новости
Еще новости