Путин об атаках ВСУ на НПЗ России
Последние атаки ВСУ на российские нефтеперерабатывающие заводы не нанесли «существенного ущерба», но перед ударами Киеву «следовало подумать о последствиях». Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на встрече с представителями «Деловой России», передают российские СМИ.
«Вчера по некоторым НПЗ пытались наносить удары, сейчас кое-куда попали, ничего такого существенного. Тем не менее продолжают. То же самое и с платформами по электронной торговле. Они сделали первый шаг, мы начали отвечать. ...Не надо было начинать. Надо было, прежде чем сделать этот шаг, как следует подумать над последствиями», — сказал Путин.
«Они сделали первый шаг, мы начали отвечать сейчас. И по энергетике тоже — там уже пищат, и по другим объектам, в том числе по ЦОДам», — добавил президент РФ.
Удары по крупным дата-центрам в России начались 8 октября, им хронологически предшествовали удары как минимум по шести украинским дата-центрам с 23 по 28 сентября, приводившие к перебоям с доступом в интернет и прерыванию телевещания в Украине. 4 октября президент Украины Владимир Зеленский предупредил, что эти атаки не останутся без ответа.