США предложат Путину прямые переговоры с Трампом и Зеленским
Специальный представитель президента Соединенных Штатов Стивен Уиткофф намерен предложить президенту России Владимиру Путину провести прямые переговоры с участием лидера США Дональда Трампа и президента Украины Владимира Зеленского. Инициатива направлена на поиск путей достижения прекращения огня и последующего мирного урегулирования войны. Об этом сообщает Politico.
Как отмечает издание, о возможности проведения трехстороннего саммита сообщили на пресс-конференции после состоявшихся во вторник в Норвегии переговоров между Зеленским и Уиткоффом.
Премьер-министр Норвегии Йонас Гар Стёре, принимавший участников встречи в Осло, сообщил, что уже на следующий день Стивен Уиткофф отправится в РФ. Там он представит российской стороне наработанные предложения по возможным условиям мира, среди которых будет идея организации прямого саммита с участием лидеров США, Украины и России.
По словам норвежского премьера, во время визита в РФ американский спецпредставитель ознакомит Кремль с предложениями, которые обсуждались с участием европейских и американских партнеров. По мнению Стёре, это может создать предпосылки для дальнейшего диалога на самом высоком уровне.
Предыдущие попытки организовать личную встречу между Владимиром Зеленским и Владимиром Путиным не принесли результатов. В последнее время в Кремле говорили, что такой формат переговоров возможен только на территории Москвы.
Последние новости
Еще новости