В Азербайджане запускается онлайн-диагностика автомобилей
В Азербайджане будет запущена система онлайн-диагностики транспортных средств - "CarDoctor", сказал Trend в пятницу руководитель проекта Азер Алиев.
По словам Алиева, новая услуга станет доступной в первом квартале 2015 года. Система "CarDoctor" является программно-аппаратным комплексом, позволяющим производить диагностику автомобиля посредством сети интернет. Информация о неисправности автомобиля высылается владельцу автомобиля по SMS и на адрес электронной почты. Кроме того, информацию можно получить по Web-интерфейсу.
В рамках проекта предусматривается также создание "горячей линии", по которой можно получить бесплатную консультацию по техническим вопросам, интересующим владельца автомобиля.
"Новая система может быть полезна также для специалистов из регионов, которые не имеют возможности для приобретения дорогостоящей системы диагностики автомобилей", - сказал Алиев. Проект реализуется за счет средств Госфонда развития информационных технологий Азербайджана.
На реализацию первого этапа проекта из фонда выделено 20 тысяч манатов, которые будут потрачены на разработку программной составляющей системы и прототипа прибора "CarDoctor". "Дополнительное финансирование фонда в виде кредита планируется привлечь для развертывания массового производства приборов, организации маркетинга и продаж", - сказал Алиев.
Производство прибора, по словам Алиева, на начальном этапе предусматривается за пределами страны, а на последующих этапах выпуск его будет организован в Азербайджане. В настоящее время процесс разработки прототипа устройства и программной составляющей находится на завершающей стадии.
На начальном этапе на рынок планируется представить две модели приборов - "CarDoctor+" и "CarDoctor-Pro". Прибор "CarDoctor+" является начальной версией, позволяющей производить только диагностику автомобиля, а профессиональная версия "CarDoctor-Pro" будет обладать более широкими функциями, что, по мнению Алиева, может заинтересовать центры сервисного обслуживания автомобилей.
"Рыночная стоимость "CarDoctor+" составит примерно 30 манатов, а "CarDoctor-Pro" - около 100 манатов. Для развертывания коммерческой продажи предусмотрено несколько вариантов – оплата полной стоимости приборов, на основе кредита и субсидий. Последний вариант может быть реализован при участии операторов мобильной связи, которым проект может быть интересен с точки зрения расширения абонентской базы", - сказал Алиев.
Услуга диагностики, по его словам, будет оказываться на бесплатной основе. Ввиду того, что в профессиональной версии устройства заложены лицензионные версии программ диагностики от производителей автомобилей и возможность использования каналов GPS, пользователи данных устройств будут производить оплату по тарифу, установленному мобильным оператором на услуги передачи данных.