• $ 1.7
  • € 1.7533
  • ₽ 1.7526
  • ₺ 0.0472
  • £ 2.1077

Почему поколение 80-83 – последние из Могикан?

Почему поколение 80-83 – последние из Могикан?
15.01.2015 21:15
В 1991 году мы с одноклассниками учились в шестом классе. Уже не помню, то ли зимой, то ли осенью в один из будних дней у одного из наших одноклассников скоропостижно скончался отец. Класс у нас тогда был крайне дружный. Узнав об этом прямо на уроках (занятия проводились во вторую смену), мы решили отправиться домой к однокласснику, чтобы поддержать его и выразить свое соболезнование. Нам не разрешили.
 
Шестиклассники, дети, которым тогда было по 10-11 лет, все как один отказались участвовать на занятиях, встали на стулья и начали скандировать:
«Азадлыг»!!!
 
Не помню, чей это был урок, но преподаватель, призывавший к благоразумию, оказался бессилен.
 
Копировали ли мы поведение взрослых на многочисленных в тот период митингах? Естественно, копировали.
 
Но суть не в этом. А в том, что сбежавшиеся классный руководитель, завуч, директор и не помню, кто еще, посовещавшись, решили для нас занятия в тот день отметить и позволить отправиться домой к однокласснику, чтобы поддержать его.
 
Отнеслись ли к нам, как к детям, копировавшим поведение взрослых, или действительно уступили под напором шестиклассников? Естественно, отнеслись, как к детям.
 
Но я до сих пор помню то чувство непоколебимости и веру в то, что мы ни за что не уступим взрослым. Хотя, уверен, при «правильном» давлении, так сказать, со стороны классного руковода или директора, нас можно было бы прижать к ногтю.
 
Однако в том-то и суть, что к ногтю решили все-таки не прижимать.
 
1991 год, напомню, год Независимости. Карабах уже во всю полыхал, 20 января 1990 года мы только-только пережили, и митинти – митинги - митинги… Но главное, это всеобщая феерия от того, что мы получили Независимость. Этот важный для всех только-только обретших независимость людей дух Свободы и Демократии.
 
Мы верили, что своим протестом сможем добиться поставленной цели. И добились.
 
Преподаватели тогда верили, что с волеизъявлением даже малолетних граждан надо считаться. И уступили.
 
…Кстати, в тот самый период учителем истории к нам в школу пришел работать известный Фуад Ахундов, который ныне водит экскурсии по столице. Он разрешал не прикасаться к советским учебникам по истории, на его уроке все 45 минут никто не произносил ни слова – мы слушали его, как завороженные. Но главное, что к нам, 11-летним детям школьный учитель впервые стал обращаться на «Вы». Тогда же у нас работал молодой завуч Рашад Рзакулиев, который вместе с Ахундовым на волне независимости и всеобщей эйфории по поводу свободы слова и действий действительно привнесли в школу что-то новое. Увы, оба в школе надолго не задержались. Ахундов же и вовсе преподавал нам, когда нужно было заменить нашего постоянного учителя по истории…
 
Дух свободы и демократии тогда лез из всех щелей. Из российского телевидения, которое мы тогда продолжали смотреть, как свое. Стали появляться свои независимые СМИ.
 
Я помню «Зеркало». То самое «Зеркало» Рауфа Талишинского. «Зеркало» еженедельное, которое с огромным удовольствием, бывало, перечитывал дома по два раза. Это была действительно независимая газета, которая открыто писала обо всем.
 
Я все это помню. Я это ощущал. Я это пережил.
 
Тем, кто родился в 1984-м году, в 91-м было по 6-7 лет. Вряд ли это тот возраст, когда ребенок все-таки действительно понимает, что такое независимость, свобода, демократия. Про более поздних детей я вообще не говорю. Они не успели вдохнуть глотка свежего воздуха, ведь их сознательный возраст пришелся на годы более поздние, годы определенных ограничений, коих с каждым годом становилось все больше. А потому им, по сути, не с чем сравнивать, а значит, и нет повода особо переживать по поводу отсутствия или, напротив, наличия каких-то негласных запретов в тех же СМИ.
 
В отличие от них, тогдашние 8-9-10-11-летки и старше это все-таки понимали. Пусть и на каком-то своем уровне, но понимали. Они чувствовали, сопереживали. Копировали, как мы в день смерти отца нашего одноклассника. Но…понимали и чувствовали дух свободы.
 
Понимали и запомнили. Те чувства. Ту свободу и демократию, однажды вкусив которые, ты больше не захочешь жить в их отсутствии.
 
Да, эта свобода и настоящая демократия того периода никак не связаны с приходом к власти людей от Народного фронта. Абсолютно короткий отрезок времени, когда свобода слова и отсутствие цензуры в СМИ имело место быть, связаны не с правительством или руководством, а теми историческими процессами, которые происходили с нами и нашей страной. А на заре становления независимости такие вещи действительно неизбежны.
 
Жаль, они кончаются очень быстро. А чувство обиды, боли и острой нехватки остается потом на долгие и долгие годы.  
 
Гамид Гамидов 
ANN.Az
Похожие новости
Похожие новости
Предпочла Турцию даче взятке в Баку
01:23
Предпочла Турцию даче взятке в Баку
Забастовка водителей в Баку
21:01
Забастовка водителей в Баку
Александр Собянин:
11:00
Александр Собянин: "Почему диаспора не требует Дильгама Аскерова у РФ..?"
Зачем нам госаппарат? Распустить, сократить, объединить…
18:00
Зачем нам госаппарат? Распустить, сократить, объединить…
Красота неверия в Бога
13:43
Красота неверия в Бога
Унижать моллу нельзя и Ахундов этого не делал
09:15
Унижать моллу нельзя и Ахундов этого не делал
Слепая вера в судьбу по-азербайджански
22:34
Слепая вера в судьбу по-азербайджански
Кинотеатр показал комедию в день траура
13:31
Кинотеатр показал комедию в день траура
Сколько времени стоит сидеть с малышом в декрете? –  ИНТЕРВЬЮ
10:00
Сколько времени стоит сидеть с малышом в декрете? – ИНТЕРВЬЮ
Anews ТВ

Наш официальный канал на Youtube

Подписаться

Последние новости

Еще новости