Национальная галерея Великобритании - сокровищница мирового искусства – РЕПОРТАЖ
Рустам Гасымов
Посещать достопримечательности туманного Альбиона – одно удовольствие. Здесь каждый может найти для себя то, что ему ближе. Например, если вы любитель и ценитель искусства, то перед вами отрывается большой выбор галерей, выставочных салонов и музеев, где находятся настоящие произведения искусства. Причем многие из них бесплатные. Например, одна из таких галерей – это Национальная галерея, расположенная на Трафальгарской площади. Данная галерея принадлежит территориальной общине Лондона, поэтому вход в нее бесплатный.

Национальную галерею на Трафальгарской площади, основанную королем Георгом IV, венчает большой узорчатый купол, через который в галерею попадает естественный свет, что создает благоприятные условия для осмотра картин, так как искусственное освещение не может создать аналогичный эффект.

Зайдя внутрь, я увидел большое число туристов, которые пришли в Национальную галерею. Самое интересное, что здесь были представители самых разных народов, которых объединяло одно – любовь к искусству. Туристов настолько много, что приходится ждать, чтобы зайти в галерею. Меня сразу посетила мысль, а ведь в наших азербайджанских галереях в обычный день вы вряд ли сможете увидеть много посетителей. Я не говорю, что их нет, просто их очень и очень мало. Аншлаг наблюдается только в день открытия, а в остальные дни галереи и музеи пустуют. Вот бы нам столько посетителей, ведь это так приятно, видеть многочисленные огромные залы галереи, заполненные заинтересованными посетителями.
Хочу отметить, что при входе в галерею вы можете взять карту выставочного салона, потому что галереи и музеи Англии серьезно отличаются от нашего обычного представления, что мы понимаем под этими словами. Без карты вам будет сложно ориентироваться, так как велика возможность потеряться в похожих друг на друга залах. Галереи и музеи настолько огромны, что в некоторых из них вам придется провести весь день, чтобы постараться осмотреть всю представленную коллекцию.

Помимо карты, вы можете взять аудиогид – прекрасная услуга, которая поможет вам узнать об истории данного здания, представленной в нем коллекции, а также о живописцах, чьи работы входят в постоянную экспозицию. Причем аудиогид можно взять как минимум на 8 языках, что очень впечатляет.


В каждой зале галереи стоят удобные скамейки, в некоторых даже диваны, где можно отдохнуть, сидя и не спеша рассмотреть представленные работы и беседовать со своим спутником.



Залы галереи широкие и просторные, куда через специальные стекла, расположенные на потолке, проникает яркий солнечный свет, о котором я говорил выше.
Постоянная коллекция Национальной галереи Великобритании включает богатую коллекцию западноевропейской живописи XIII — начала XX веков (полотна Леонардо да Винчи, Боттичелли, Беллини, Тициана, Микеланджело, Рафаэля, Рубенса, Рембрандта, Караваджо, Дега и Моне).

Коллекция действительно впечатляет. И чего там только нет. Полотна разнятся не только по сюжету, но и по габаритам. Попадаются, как совсем крохотные картины, так и гигантские, чья длина и высота составляют несколько метров.




В экспозицию входят разные картины, большинство из которых относятся к библейской тематике.



Стоит отметить, что Национальная галерея уступает Лувру, но и здесь есть жемчужины живописи, такие как «Венера с зеркалом» Веласкеса или «Подсолнухи» Ван Гога. Однако, значительная часть экспозиции отведена английской живописи. От такого многообразия просто разбегаются глаза.




Когда рассматриваешь картины, изучая их сюжеты, композицию, обращаешь внимание и на рамы, которые обрамляют полотна великих живописцев. Нельзя не отметить, что сами рамы представляют собой произведения искусства, где одна красивее и богаче другой.



Людей, настолько захватывает искусство, что они останавливаются перед полотнами, и долгое время рассматривают детали, сюжеты, наблюдая особенности живописи как английских, так и мировых художников.







Большинство посетителей в обязательном порядке фотографируют работы на камеры своих мобильных телефонов, чтобы унести с собой частичку этой красоты.



Однако, в каждом зале, несмотря на их большое количество, где я едва ли не потерялся, стоят смотрители, которые всегда готовы прийти вам на помощь, ответить на все интересующие вас вопросы, касательно Национальной галереи, но в то же время следят за порядком. Именно они предупреждают посетителей о том, можно ли проводить съемку или нет. Причем даже если вам разрешат делать снимки, то обязательно вспышка вашего телефона или фотоаппарата должна быть обязательно отключена. Это главное требование, которое выдвигается к гостям галереи, потому что бесценная коллекция нуждается в охране и защите. Так как от вспышек краска может испортиться, а это не допустимо.



Получив колоссальное удовольствие от знакомства со столь интересной коллекцией полотен всемирно известных живописцев Национальной галереи, и заглянув в местное кафе, которое, как и сувенирный магазин, является традиционным дополнением любого английского музея или галереи, я отправился дальше осматривать достопримечательности Лондона, где от выбора просто разбегаются глаза, а нехватка времени вас постоянно подгоняет.





































Похожие новости
Похожие новости
Последние новости
Еще новости