• $
  • €
  • ₽
  • ₺
  • £

Биг Бен - самая популярная достопримечательность лондонских туристов - РЕПОРТАЖ

Биг Бен - самая популярная достопримечательность лондонских туристов - РЕПОРТАЖ
08.05.2015 09:35
Рустам Гасымов 

Если постараться разделить достопримечательности Лондона по популярности, то первое место, без всяких сомнений, займет именно башня Биг Бен, полюбоваться которой останавливаются все прохожие и туристы. Еще учась в школе, я, как и многие другие школьники, рассматривал эту башню со страниц учебников по английскому языку. Как и у многих, моим желанием было оказаться рядом с этим легендарным строением, которое уже давно превратилось в символ Лондона.  


Добраться до часовой башни Биг Бен не сложно. Если вы остановились в центре Лондона, то до нее можно дойти пешком. Но если вы предпочтете добираться  на транспорте, то к вашим услугам -  лондонская подземка, где вам необходимо выйти на станции «Westminster». 


Если посмотреть на Вестминстерский мост, то невооруженным глазом видно, сколько на нем собирается людей. Если сказать по другому, то там яблоку негде упасть. Причем аналогичная ситуация наблюдается по обеим сторонам данного моста, хотя на части дороги, выходящей на сторону Тауэрского моста, наблюдается настоящий аншлаг несмотря на то, что вокруг нет никого представления. 




Туристы фотографируют это магическое здание даже во время прогулки на туристических автобусах. 


У меня сложилось впечатление, что возле Биг Бена и на Вестминстерском мосту можно встретить туристов со всех концов света. 



Транспортное движение же на самом мосте также отличается плотностью. Потом машин, автобусов и других транспортных средств не прекращается. 





А сели взглянуть на Биг Бен с другой стороны, то откроется следующая картина.



Смотря на часовую башню и людей возле нее, складывается впечатление, что люди не уходят отсюда никогда, а патрулируют вокруг нее на протяжении суток. 






Окунёмся немного в историю. Биг Бен – это название самого большого из шести колоколов Вестминстерского дворца в Лондоне, часто это название ошибочно относят к часам и Часовой башне в целом. На момент отливки Биг-Бен считался самым большим и тяжёлым колоколом в Великобритании, чей вес ровнялся 13,7 тонн. Однако, в 1881году он уступил первенство колоколу, который находится в Кафедральном соборе Святого Павла. Его вес составляет 17 тонн.


Вокруг названия данной часовой башни ходят несколько легенд или версий. Согласно одной из них, колокол получил имя Биг-Бен (Большой Бен) в честь сэра Бенджамина Холла, куратора строительных работ. Согласно другой версии, он назван в честь Бенджамина Каунта, популярного боксёра в тяжелом весе. 

Теперь вернемся к самой башне. Автором проекта стал английский архитектор Огастес Пьюджин. Время возведения 1859 год. Что касается башенных часов, то они были запущены 31 мая этого же года. Биг Бен впечатляет своим величием, ведь его высота, включая шпиль, составляет 96,3 метра. Нижняя часть часового механизма располагается на высоте 55 метров. 


Официальным наименованием до сентября 2012 года было «Часовая башня Вестминстерского дворца». Однако, решением британского парламента данная башня была переименована в Башню Елизаветы, в честь 60-летия правления королевы Елизаветы II.


Часы Вестминстера являются самыми большими в мире четырёхсторонними часами с боем. Они были спроектированы сэром Эдмундом Бекеттом и королевским астрономом Джорджем Эйри. Создание часов было поручено часовых дел мастеру Эдварду Джону Денту. Однако, он скончался в 1853 году, поэтому строительство возглавил его приёмный сын Фредерик Дент, который завершил работу в 1854 году.

Длина маятника часов составляет 4 метра, а его вес - 300 кг. Ход маятника составляет 2 секунды. Общий вес часового механизма — 5 тонн, диаметр циферблата — 7 метров, длина стрелок — 2,7 и 4,2 метра. Что касается надписи в основании каждого из четырёх циферблатов часов, то она сделана на латинском языке, что в переводе на русский язык означает «Боже, храни нашу королеву Викторию Первую». Однако, по периметру башни, справа и слева от часов, находится другая фраза на латыни — «Слава Богу» или «Хвала Господу».



Хочу отметить, что Вестминстерский дворец охраняют вооруженные до зубов английские полицейские, которые не обращают никакого внимания на туристов, несмотря на свой грозный вид. Если вы захотите, можете с ними сфотографироваться, они уж точно не откажут, ведь гостеприимство – это важный фактор для привлечения в страну все новых и новых гостей. 


Несколько фото, чтобы рассмотреть Вестминстерский замок немного поближе.






Если посмотреть на Биг Бен с другого ракурса, то открывается очень интересный вид. 


Если вы окажитесь на мосту, то перед вашим взором откроется картина, состоящая из Вестминстерского дворца, Биг Бена, главной реки Лондона – Темзы и нескольких прогулочных катеров. Одним словом, живописная панорама города.  



Однако с наступлением темноты, картина меняется, и часовая башня загорается огнями. 




В это время поверхность Темзы переливается разноцветными огнями.


На этом наше знакомство с самой знаменитой английской часовой башней Биг Бен подошло к концу. Но, путешествие по Лондону на этом не заканчивается. Продолжение следует …


 
 
Похожие новости
Похожие новости
Города Европы: Варшава – столица и крупнейший город Польши – ФОТОРЕПОРТАЖ
В мире 12:08
Города Европы: Варшава – столица и крупнейший город Польши – ФОТОРЕПОРТАЖ
Города Европы: австрийский город-крепость Дюрнштайн - РЕПОРТАЖ
В мире 12:08
Города Европы: австрийский город-крепость Дюрнштайн - РЕПОРТАЖ
Какими должны быть деревни? - РЕПОРТАЖ
В мире 12:08
Какими должны быть деревни? - РЕПОРТАЖ
Города Европы: Бухарест – столица Румынии – ФОТОРЕПОРТАЖ
В мире 12:08
Города Европы: Бухарест – столица Румынии – ФОТОРЕПОРТАЖ
Города Южного Кавказа: Тбилиси – РЕПОРТАЖ
В мире 12:08
Города Южного Кавказа: Тбилиси – РЕПОРТАЖ
Маленькая Венеция – водное царство в центре города – РЕПОРТАЖ
В мире 10:00
Маленькая Венеция – водное царство в центре города – РЕПОРТАЖ
Стамбул - место встречи Запада и Востока – ФОТОРЕПОРТАЖ
В мире 11:00
Стамбул - место встречи Запада и Востока – ФОТОРЕПОРТАЖ
Путешествие по загадочной Иордании
В мире 10:30
Путешествие по загадочной Иордании
Анджелина Джоли встретилась с Эрдоганом
В мире 15:00
Анджелина Джоли встретилась с Эрдоганом
Anews ТВ

Наш официальный канал на Youtube

Подписаться

Последние новости

Еще новости