• $
  • €
  • ₽
  • ₺
  • £

Бар-мицва в Баку – THE JEWISH JOURNAL

Бар-мицва в Баку – THE JEWISH JOURNAL
23.05.2015 10:00
Недавно американское издание «The Jewish Journal» опубликовало статью, что в Баку прошла церемония бар-мицва. Автор статьи Рабби Йохан Букштейн. Представляем ее вашему вниманию: 

Справка: Когда еврейскому ребёнку (мальчику) исполняется 13 лет, на него возлагается обязанность, по Торе, соблюдать мицвот — заповеди. Т.е., он становится бар-мицва — обязанным исполнять мицвот. До этого возраста, согласно Торе, ребёнок не обязан соблюдать заповеди, но его отец, как постановили мудрецы, обязан приучать его к соблюдению. 

Недавно я посетил Азербайджан, чтобы выступить на 6-й Международной конференции по мультикультурализму в Бакинском славянском университете. Азербайджан является развивающейся страной на Кавказе, которая расположена на каспийском побережье. Азербайджан – это страна, богатая нефтью и сельскохозяйственными ресурсами, которая стремится к созданию светского мусульманского толерантного общества, где в мире и согласии живут представители всех религиозных конфессий и меньшинств (микро народы). Страна поддерживает хорошие дипломатические и торговые отношения с Израилем и Америкой. Да, с Израилем и Америкой. 

Побывав во многих странах мира, мне было интересно, как меня встретят в Баку. Однако, мой опыт работы с азербайджанским консульством в Лос-Анджелесе, был настолько хорош и приятен, что я не мог ожидать ничего другого, кроме как теплого приема. Забегая вперед, скажу, что мои ожидания оправдались, о таком радушном приеме я даже не мог подумать. На самом деле, я провел в Азербайджане три дня. За это время мой график был заполнен событиями: интервью, встречи, праздники, обучение, прогулки на Каспийском море. Это первая часть моего визита в Азербайджан. 

Дэвид немного нервничал, как и любой другой 13-летний мальчик, завернутый в талит и тфилин, ожидая церемонии бар-мицва. Раввин уговаривает его, чтобы прочел молитву до и после чтения Торы. Затем пришло время дождя из конфет, и начинается пение еврейской песни «Симан Тов Мазл Тов». Дэвид улыбался, а его отец сиял от радости во время вышеописанной церемонии, которая проходила в огромной синагоге. 

Хочу подчеркнуть, что церемония проходит не в моей синагоге в Лос-Анджелесе, а в синагоге горских евреев в Баку, столице Азербайджана, мусульманской стране, которая располагается на Кавказе. 

Это был уже второй раз за время моего нынешнего визита в Баку, когда я принимал участие в службах горских евреев. Вновь хочу отметить, что, как и в обычных синагогах, например, в Израиле, данная церемония проходит на аналогичном уровне с соблюдением все необходимых требований: прихожане пришли с подарками и едой, а на головах у прихожан были кипы. Все были одеты в специальные одеяния, соответствующие данной церемонии. В отличие от предыдущего дня, в синагоге было много женщин всех возрастов, их головы были покрыты красочными шарфами. Во время церемонии Давида, когда он был призван благословить Тору, женщины зажгли свечи. 

Синагога, где проходил данный обряд, была построена правительством Азербайджана в 2011 году для того, чтобы заменить старую синагогу. Это было осуществлено благодаря доброй воле Президента Азербайджана Ильхама Алиева, который уделил этому событию большое внимание. Полы устланы яркими красивыми коврами. Помимо больших, есть и небольшие коврики. (Забегая вперед скажу, что глава еврейской общины подарил мне несколько маленьких ковриков, чтобы я смог забрать их себе домой). Я был удостоен чести, стоять рядом с раввином во время церемонии бар-мицва.

Еврейская община Азербайджана жила в относительном мире в течение многих столетий - некоторые говорят, даже тысячи лет, до того, как Советский Союз начал уничтожать синагоги и подавлять еврейскую жизнь. И только после падения Советского Союза, жизнь евреев в Азербайджане снова стала налаживаться. Многие евреи уехали в Израиль, Москву или в Америку. Однако, тысячи евреев остались и продолжают жить в Азербайджане, оставаясь верными своим религиозным воззрениям.

Как и в других странах, которые вышли из тени Советского Союза, жизнь евреев в Баку также находится в периоде своего развития. В стране огней сотни еврейских детей, посещают две еврейские дневные школы в Баку. Крупнейшей из них является «Хабад Ор-Авнер», директором которой является Ефим Лезник. Школу «Хабад Ор-Авнер» регулярно посещает раввин Шнеор Сигал. На территории данной школы  скоро будет завершено  строительство нового здания детского сада. (Средства на строительство детского сада были также пожертвованы правительством). В Баку функционируют еврейские клубы и другие организации. В дополнение к синагоге горских евреев, в Баку функционируют ашкеназская и грузинская синагоги. 

После бар-мицвы и утренней службы, я присоединился к сообществу и гостям в синагоге, чтобы начать застолье, где была водка, чай и гранатовый сок, а также хлеб, салаты, оливки, омлет и разного рода выпечка. Я сидел вместе с главным раввином синагоги Авраамом Яаковым, с которым я встречался ранее во время его визита в Лос-Анджелес вместе с делегацией азербайджанских евреев. Мы беседовали на иврите о еженедельных субботних блюдах, которые готовятся под его контролем в синагоге и здесь же подаются. Он также заведует другой еврейской общиной и регулирует ее благотворительную деятельность. 

Я произнес несколько речей, попробовал приготовленные сладости, а затем мне пришлось бежать - ждала машина, чтобы отвезти меня на передачу азербайджанского телеканала «Культура Плюс», где я дал интервью. Однако, в Баку вас просто не отпустят с пустыми руками. Двое мужчин быстро собрали полную тарелку местных сладостей и большую сумку подарков. Мне было очень и очень приятно видеть такой теплый прием от азербайджанского народа … 

Перевод Рустама Гасымова 

 







Похожие новости
Похожие новости
НАШИ ПАРКИ: Парк имени Гусейн Джавида -  ФОТО
08:10
НАШИ ПАРКИ: Парк имени Гусейн Джавида - ФОТО
 Редкие растения в приморском бульваре – ФОТО
06:16
Редкие растения в приморском бульваре – ФОТО
Осенние плоды – ФОТОРЕПОРТАЖ
03:42
Осенние плоды – ФОТОРЕПОРТАЖ
Бакинский зоопарк - взгляд изнутри – РЕПОРТАЖ
02:47
Бакинский зоопарк - взгляд изнутри – РЕПОРТАЖ
Пляж на Бульваре - ФОТО
01:47
Пляж на Бульваре - ФОТО
Различные профессии в Баку
01:01
Различные профессии в Баку
Животный мир села Кохнягышлаг - РЕПОРТАЖ
00:59
Животный мир села Кохнягышлаг - РЕПОРТАЖ
Выставка кошек в Баку – РЕПОРТАЖ
00:56
Выставка кошек в Баку – РЕПОРТАЖ
Бакинские парки: парк «Шелале» - ФОТОРЕПОРТАЖ
00:53
Бакинские парки: парк «Шелале» - ФОТОРЕПОРТАЖ
Anews ТВ

Наш официальный канал на Youtube

Подписаться

Последние новости

Еще новости