Религиовед: «Решение примет Управление Мусульман Кавказа»
29.05.2020 07:35
«Если мы не решим эти проблемы сами, внешние силы постараются сделать это, и начнут применять в Азербайджане свои политические интересы» - сказал в интервью ANN.Az религиовед Хаджи Шахин Гасанли.
Руководитель Управления Мусульман Кавказа Шейхульислам Гаджи Аллахшюкюр Пашазаде затронул вопрос азана, звучащего в разное время в различных мечетях страны. Он отметил, что этот нюанс может быть понят туристами, иностранцами как разницу между течениями, отсутствием единства в Азербайджане: «У нас есть своя обсерватория, и мы обладаем возможностью давать информацию о более точном времени намаза на научных основаниях».
По словам религиоведа Гасанли, иногда между представителями одного и того же религиозного течения бывают разногласия: «Основной целью Управления Мусульман Кавказа в этом вопросе является найти общий вариант среди всех различных мнений. То есть выбрать приемлемый вариант для различных течений. Правда, в некоторых вопросах есть различия, однако это не означает, что нужно создавать разногласия. В преддверии месяца Рамазан для предотвращения азана в разное время УМК составляет расписание азана, и тем самым предотвращает возникновение ошибок среди верующих. В то же время, совместно с Шемахинской обсерваторией проводятся работы в связи с определением рождения новой луны и месяца, для этого создана специальная комиссия».
Религиовед отметил, что является членом данной комиссии: «В этой комиссии религиозные ученые, специалисты, члены Шемахинской обсерватории выразят свое мнение относительно празднования, появления месяца, однако последнее решение примет Управление Мусульман Кавказа. Потому что в этих вопросах необходимо регулирование. Основная цель состоит в том, чтобы принять единое решение, и действовать на его основании».
Гаджи Шахин также затронул вопрос того, что имам, ахунд и другие духовные лица должны быть более ответственными в вынесении фетвы: «В целом, важность фетвы должна быть доведена до людей. Также людям должна быть дана более обширная информация о месяце Рамазан и приговорах шариата. Шейхульислам также говорит о том, что ахунды и имамы, одним словом религиозные деятели должны быть в непосредственном общении с народом, ответственно выполнять свои обязанности. Религиозные деятели должны уметь налаживать связь не только в месяц Рамазан, а все время. Если мы не решим эти проблемы сами, внешние силы постараются сделать это, и начнут применять в Азербайджане свои политические интересы».