Хыналыг – регион контрастов
Я был во многих регионах Азербайджана. Однако в этот раз поездка и сложившиеся от нее впечатления были абсолютно другими. Потому что название этой деревни, природа, население стали для меня другим миром... Возвращаясь назад, я переживал контрастные чувства – насколько зачаровала меня красота природы, настолько удивил образ жизни, поведение живущих там людей…
Село, о котором пойдет речь, расположено на высоте 2350 метров от уровня моря и является одним из самых древних жилых поселков Азербайджана. Дорогу, ведущую в Хыналыг, сопровождают крутые скалы, странные, немного ужасающего вида горы, высокие деревья. Однако вскоре это чувство покидает тебя, и зарождаются новые впечатления – горы уже раскрывают тебе свои объятия, оберегают от опасности, ты чувствуешь себя спокойно. Путь в село очень длинный, и конечно, для того, кто приезжает сюда впервые, все кажется интересным – на фоне великолепия природы, все кажется привлекательным. Однако наряду с этим, не можешь отогнать от себя мысли «наверное, здесь бывают тяжелобольные, роженицы, дети, старики, как их доставляют к врачу, в больницу». Особенно, представляя эти места зимой, перед глазами оживает картина безвыходности ситуации в данной местности.
На подъезде к селу нас застиг дождь. На въезде был пропускной пункт, и дорога была закрыта шлагбаумом. Вначале нас охватили интерес и удивление. Что это? Почему закрыли дорогу? Вход запрещен или нужно специальное разрешение? Может, мы въезжаем на территорию другой страны?
В этот момент к нам подошел молодой парень, и сказал, что вход в деревню платный – 2 маната за человека. Нас охватило удивление, потратить столько денег, и еще платить за въезд в деревню. Плата была не столь важна, однако мы сомневались, насколько это законно.
Когда мы спросили у преградившего нам дорогу парня, на каком основании мы должны платить, получили следующий ответ: «Хыналыг древнее место, к тому же в нижней части есть музей. В деревне свободно можно посетить любое место. Однако на въезде нужно обязательно заплатить». После короткого разговора с парнем, который не смог дать законного обоснования платы, мы смогли бесплатно въехать в деревню.
Деревня действительно была другим миром, другой планетой. Куда бы ни посмотрел, везде были образцы искусства. Как будто попал в какой-то музей, и смотришь на вышедшую из-под кисти художника искусную картину – древние дома, каменные дороги на лоне очаровательной природы.
Сколько бы ни приезжало в деревню туристов, местное население не перестало встречать их удивленными и полными интереса взглядами. Мы также в сопровождении такого отношения продвигались к центру деревни.
Большое впечатление на меня произвела картина продажи маленькими детьми поделок ручной работы. Наверное, взрослые отправили этих детей на улицу продавать вязаные носки, маленькие сумки ручной работы. Маленькие дети, наверное, даже не понимая, для чего это нужно, протягивали приезжающим на машинах гостям деревни, туристам эти поделки. Я не мог долго смотреть на эту картину. Подойдя к одному из этих детей, я спросил, в каком классе он учится. Он ответил, что с сентября учится в четвертом классе. Трудно сказать, заставляют этого ребенка продавать поделки или нет. Однако было видно, что он должен был продавать их, а холодная погода сделала щеки этого малыша красными.
Несмотря на то, что на дворе был июнь, погода была очень холодной и дождливой. В прямом смысле слова, мы попали в зиму, кажется, что другого сезона здесь не бывает. Хоть я и отошел от маленького «купца», внутри я думал о нем, интересно, сколько в день зарабатывает этот ребенок? Семья просто нуждается в этих деньгах? А как же его образование? Знает ли этот малыш, чем занимаются его сверстники в других уголках мира, как они живут? Однако я не укорял маленького «купца», думал, что если его заставляют дома, родители, семья, то и ответственность ложится на них.
В конце приведу одно сравнение. В Англии, если ребенок, не достигший 12 лет, остается дома один, сосед сразу звонит в полицию, подает жалобу на родителей ребенка, и они наказываются по закону. Интересно, если у нас применят такие суровые законы, сколько родителей останется на свободе?
Орхан Асланлы
Религиовед: «Решение примет Управление Мусульман Кавказа»