• $ 1.7
  • € 1.7517
  • ₽ 1.7594
  • ₺ 0.0472
  • £ 2.1013

Женщины-снайперы азербайджанской армии

Женщины-снайперы азербайджанской армии
29.05.2020 02:00
Женщины-снайперы Вооруженных Сил Азербайджана дали интервью официальному сайту Минобороны страны.

Как передает ANN.Az, Вюсала Мамедова 1990 года рождения служит в армии с 2014 года.

Вюсала замужем и имеет 1 ребенка.

Рассказывая о причинах прихода к военной службе, Вюсала отмечает, что как для всех азербайджанцев, так и для нее оккупация наших земель является кровоточащей раной.

«Также с детства у меня был интерес к военной форме, хотела стать солдатом. Но долгие годы не могла исполнить свое желание. Одной из успешных реформ стало привлечение женщин к военной службе. Поэтому я выражаю свою благодарность главе государства и руководству Минобороны».

Вюсала говорит, что надеть военную форму, служить Родине с оружием в руках было одной из главных целей в ее жизни:

«Первую свою цель я выполнила успешно. Уже служила в армии. Вторая моя цель – стать снайпером. По специальности я была оператором, но хотела стать снайпером. Обратилась в высшее командование и меня послали на курсы подготовки снайперов. Следующая моя цель – отправиться на фронт и служить лицом к лицу с врагом. Я не считаю, что служба на передовой сложна. Уничтожать врага с оружием в руках дает мне стимул. Я знаю, что день, когда я возьму на прицел своего оружия врага и уничтожу, недалек».

Вюсала также рассказала об основных качествах снайпера:

«Основное качество снайпера – безграничное терпение, мастерство маскировки и предположения событий с помощью интуиции.  

А чувство интуиции у женщин развито хорошо. Открыть огонь – это не все в работе снайпера. Ты должен уметь маскироваться, часам лежать без движения. Тот, кто двинется первым в дуэли снайперов, обречен на смерть».

По словам Мамедовой, самую большую поддержку ей оказывает ее семья:   

«Отмечу, что мой дядя погиб от пули врага. Говорят, что форма, которую мы надеваем, является саваном наших шехидов. У всех азербайджанцев как я, у которых сердце бьется любовью к Родине есть одно желание и цель: отомстить за наших шехидов, освободить наши земли».

Женщина-снайпер ВС Азербайджана также обратилась к женщинам, желающим служить в армии:

«Эти земли принадлежат каждому гражданину Азербайджана. Каждый, кто может держать в руках оружие, должны стать препятствием на пути врага. Служба не такая уж сложная, как кажется со стороны. Каждый азербайджанец, сердце которого бьется любовью к Родине, должен быть рядом с военнослужащими».

Другой снайпер, Кенуль Мамедли 1982 года рождения, родилась в Сумгаите. Она служит в армии с 2014 года.

Кенуль рассказывает, что с детства хотела стать военной, но исполнила желание своей семьи, стала учительницей, преподавала в Сумгаите, Гедабеке, Гобустане:   

«Но я всегда мечтала надеть форму. В последние годы были созданы условия для службы женщин в армии. Многие люди воспользовались этой возможностью, созданной министром обороны Закиром Гасановым».

Кенуль, стреляющая из снайперской винтовки СВД говорит, что когда целится, представляет образ врага перед собой.

По словам Мамедли, ее в этом деле поддерживает отец:

«Моя самая большая опора - это отец. Да, я сказала своему отцу, что хочу стать военнослужащей. Годами раньше он помешал мне стать военной, но в этот раз увидев мое желание и твердое решение, поддержал».

Кенуль говорит, что наша самая важная задача – освободить оккупированные врагом земли:

«Мы не должны забывать свой священный долг…».
 





www.ann.az
Похожие новости
Похожие новости
Хорошая новость для стрелков
09:10
Хорошая новость для стрелков
НАШИ ПАРКИ: Парк имени Гусейн Джавида -  ФОТО
08:10
НАШИ ПАРКИ: Парк имени Гусейн Джавида - ФОТО
 Редкие растения в приморском бульваре – ФОТО
06:16
Редкие растения в приморском бульваре – ФОТО
В Баку почтили память Муслима Магомаева
03:48
В Баку почтили память Муслима Магомаева
Осенние плоды – ФОТОРЕПОРТАЖ
03:42
Осенние плоды – ФОТОРЕПОРТАЖ
Бакинский зоопарк - взгляд изнутри – РЕПОРТАЖ
02:47
Бакинский зоопарк - взгляд изнутри – РЕПОРТАЖ
Говсан станет
02:22
Говсан станет "городом-спутником"
Женщины-снайперы азербайджанской армии
02:00
Женщины-снайперы азербайджанской армии
Пляж на Бульваре - ФОТО
01:47
Пляж на Бульваре - ФОТО
Anews ТВ

Наш официальный канал на Youtube

Подписаться

Последние новости

Еще новости