• $
  • £

"Репортеры без границ": Судебная система Армении пытается заткнуть рот СМИ

14.02.2020 17:00
Международная правозащитная организация "Репортеры без границ" встревожена ужесточением преследования в отношении журналистов в Армении, где они подвергаются искам о диффамации и нападкам на их право на защиту своих источников. Как передает Report, об этом сообщается на сайте организации.


К последним случаям относится журналист новостного сайта 1in.am Сона Арутюнян, которая была обвинена оппозиционным новостным сайтом News.am за то, что в своем посте в Facebook она предположила, что News.am принадлежит бывшему президенту Роберту Кочаряну.


Апелляционный суд постановил, что ей следовало "процитировать свой источник" и "проверить факты", хотя она просто высказывала свое мнение на неофициальной платформе. В результате Арутюнян был вынужден опубликовать опровержение в Facebook 31 января.


Все больше и больше журналистов вызывают на допросы в связи с их материалами, хотя статья 5-я закона Армении "О средствах массовой информации" якобы гарантирует конфиденциальность их источников.


"Нас беспокоит тенденция исков к армянским СМИ. Судебная система осуществляет манипуляции, чтобы начинать оскорбительные законные процессы, направленные на то, чтобы заткнуть рот СМИ и препятствовать им, вынуждая выделять много ресурсов на самозащиту. Чтобы избежать криминализации журналистики, мы призываем власти содействовать использованию несудебных решений для урегулирования споров", - отметила руководитель отдела Восточной Европы и Центральной Азии "Репортеров без границ" Жанна Кавелье.


Отмечается, что количество судебных исков о клевете или оскорблении утроилось за последние четыре года. Министерство юстиции Армении сообщило о 74 делах в 2019 году против 24 в 2016 году.

www.anews.az
Похожие новости
Похожие новости
Важное соглашение Украины и Саудовской Аравии
В мире 16:43
Важное соглашение Украины и Саудовской Аравии
Дроны бьют по авиазаводу в Смоленске
В мире 16:03
Дроны бьют по авиазаводу в Смоленске
Куба обратилась за помощью к Ватикану
В мире 15:43
Куба обратилась за помощью к Ватикану
Индия хочет возобновить импорт российского СПГ
В мире 15:04
Индия хочет возобновить импорт российского СПГ
Путин созывает Совбез
В мире 14:45
Путин созывает Совбез
Иран полностью закрыл Ормуз
В мире 14:25
Иран полностью закрыл Ормуз
Американцы испытали гиперзвуковую ракету большой дальности
В мире 14:05
Американцы испытали гиперзвуковую ракету большой дальности
Беспилотники атаковали крупный химзавод в России
В мире 13:44
Беспилотники атаковали крупный химзавод в России
Третий за неделю удар по крупнейшим портам России
В мире 13:24
Третий за неделю удар по крупнейшим портам России
Anews ТВ

Наш официальный канал на Youtube

Подписаться

Последние новости

Еще новости