• $ 1.7
  • € 1.9855
  • ₽ 0.022439
  • ₺ 0.0378
  • £ 2.2888

"Репортеры без границ": Судебная система Армении пытается заткнуть рот СМИ

14.02.2020 17:00
Международная правозащитная организация "Репортеры без границ" встревожена ужесточением преследования в отношении журналистов в Армении, где они подвергаются искам о диффамации и нападкам на их право на защиту своих источников. Как передает Report, об этом сообщается на сайте организации.


К последним случаям относится журналист новостного сайта 1in.am Сона Арутюнян, которая была обвинена оппозиционным новостным сайтом News.am за то, что в своем посте в Facebook она предположила, что News.am принадлежит бывшему президенту Роберту Кочаряну.


Апелляционный суд постановил, что ей следовало "процитировать свой источник" и "проверить факты", хотя она просто высказывала свое мнение на неофициальной платформе. В результате Арутюнян был вынужден опубликовать опровержение в Facebook 31 января.


Все больше и больше журналистов вызывают на допросы в связи с их материалами, хотя статья 5-я закона Армении "О средствах массовой информации" якобы гарантирует конфиденциальность их источников.


"Нас беспокоит тенденция исков к армянским СМИ. Судебная система осуществляет манипуляции, чтобы начинать оскорбительные законные процессы, направленные на то, чтобы заткнуть рот СМИ и препятствовать им, вынуждая выделять много ресурсов на самозащиту. Чтобы избежать криминализации журналистики, мы призываем власти содействовать использованию несудебных решений для урегулирования споров", - отметила руководитель отдела Восточной Европы и Центральной Азии "Репортеров без границ" Жанна Кавелье.


Отмечается, что количество судебных исков о клевете или оскорблении утроилось за последние четыре года. Министерство юстиции Армении сообщило о 74 делах в 2019 году против 24 в 2016 году.

www.anews.az
Похожие новости
Похожие новости
КСИР готовит лагеря для военнопленных
В мире 22:50
КСИР готовит лагеря для военнопленных
Трамп отменил поездку Уиткоффа и Кушнера в Исламабад
В мире 21:30
Трамп отменил поездку Уиткоффа и Кушнера в Исламабад
Арагчи прибыл с визитом в Оман
В мире 21:04
Арагчи прибыл с визитом в Оман
Последний брифинг Ливитт в Белом доме
В мире 19:46
Последний брифинг Ливитт в Белом доме
Мицотакис благодарит Макрона
В мире 18:33
Мицотакис благодарит Макрона
Арагчи передал Пакистану позицию Ирана и замечания по требованиям США
В мире 17:21
Арагчи передал Пакистану позицию Ирана и замечания по требованиям США
Верховный суд Индии потребовал разобраться с вербовкой в российскую армию
В мире 16:22
Верховный суд Индии потребовал разобраться с вербовкой в российскую армию
Заработали иранские аэропорты
В мире 16:02
Заработали иранские аэропорты
У берегов Аляски произошло землетрясение магнитудой около 6
В мире 15:04
У берегов Аляски произошло землетрясение магнитудой около 6
Anews ТВ

Наш официальный канал на Youtube

Подписаться

Последние новости

Еще новости