• $ 1.7
  • € 1.9587
  • ₽ 0.021501
  • ₺ 0.0401
  • £ 2.2273

"Репортеры без границ": Судебная система Армении пытается заткнуть рот СМИ

14.02.2020 17:00
Международная правозащитная организация "Репортеры без границ" встревожена ужесточением преследования в отношении журналистов в Армении, где они подвергаются искам о диффамации и нападкам на их право на защиту своих источников. Как передает Report, об этом сообщается на сайте организации.


К последним случаям относится журналист новостного сайта 1in.am Сона Арутюнян, которая была обвинена оппозиционным новостным сайтом News.am за то, что в своем посте в Facebook она предположила, что News.am принадлежит бывшему президенту Роберту Кочаряну.


Апелляционный суд постановил, что ей следовало "процитировать свой источник" и "проверить факты", хотя она просто высказывала свое мнение на неофициальной платформе. В результате Арутюнян был вынужден опубликовать опровержение в Facebook 31 января.


Все больше и больше журналистов вызывают на допросы в связи с их материалами, хотя статья 5-я закона Армении "О средствах массовой информации" якобы гарантирует конфиденциальность их источников.


"Нас беспокоит тенденция исков к армянским СМИ. Судебная система осуществляет манипуляции, чтобы начинать оскорбительные законные процессы, направленные на то, чтобы заткнуть рот СМИ и препятствовать им, вынуждая выделять много ресурсов на самозащиту. Чтобы избежать криминализации журналистики, мы призываем власти содействовать использованию несудебных решений для урегулирования споров", - отметила руководитель отдела Восточной Европы и Центральной Азии "Репортеров без границ" Жанна Кавелье.


Отмечается, что количество судебных исков о клевете или оскорблении утроилось за последние четыре года. Министерство юстиции Армении сообщило о 74 делах в 2019 году против 24 в 2016 году.

www.anews.az
Похожие новости
Похожие новости
Украина от своих планов не откажется
В мире 00:47
Украина от своих планов не откажется
Анкара, Вашингтон, Лондон и Париж создадут группу по Украине
В мире 00:28
Анкара, Вашингтон, Лондон и Париж создадут группу по Украине
Трамп: Уиткофф поедет в Москву для встречи с Путиным
В мире 23:40
Трамп: Уиткофф поедет в Москву для встречи с Путиным
МАГАТЭ требует особый статус для Запорожской АЭС
В мире 23:18
МАГАТЭ требует особый статус для Запорожской АЭС
Турция и Финляндия обсудили вопросы европейской безопасности
В мире 22:55
Турция и Финляндия обсудили вопросы европейской безопасности
Нефть падает на фоне новостей об Украине
В мире 22:38
Нефть падает на фоне новостей об Украине
Лондон готов ввести войска в Украину
В мире 22:04
Лондон готов ввести войска в Украину
Орбан едет к Путину
В мире 21:40
Орбан едет к Путину
Продвижение россиян по Украине: вошли в Северск
В мире 20:59
Продвижение россиян по Украине: вошли в Северск
Anews ТВ

Наш официальный канал на Youtube

Подписаться

Последние новости

Еще новости