Режиссер "Профессионала" умер в Париже

03:28 | 23.11.2013
Режиссер "Профессионала" умер в Париже

Режиссер "Профессионала" умер в Париже

Французский режиссер Жорж Лотнер, чьей самой известной работой стал фильм "Профессионал", скончался в Париже на 88-м году жизни. Как сообщили в окружении режиссера, он умер после продолжительной болезни.

"Автор фильма "Профессионал" умер в одной из клиник после продолжительной болезни", – рассказал каскадер Реми Жюльен, исполнивший трюки в многочисленных работах режиссера. Похоронен Лотнер будет в Ницце рядом с могилой своей матери.

Фильмография режиссера, который родился 24 января 1926 года в Ницце в семье комедийной актрисы и ювелира, насчитывает более четырех десятков работ. Лотнер известен преимущественно как автор "черных комедий" и комедий с элементами боевика. Среди них "Игра в четыре руки", "Гангстеры", "Незнакомец в доме", "Ледяная грудь" и многие другие. Он по праву считается одним из самых коммерчески успешных французских кинорежиссеров.

Свой первый фильм он снял в 1958 году. В картине "Игра в ящик" 1964 года сыграл Луи де Фюнес, для которого роль в этом фильме стала последней второстепенной ролью.

Как передает РИА Новости, за свою продолжительную карьеру режиссера и сценариста он успел поработать с такими звездами как Жан-Поль Бельмондо, Пьер Ришар, Софи Марсо и другими. Лотнер написал сценарии к 35 фильмам, а на заре карьеры попробовал себя в качестве киноактера.

Самая известная работа режиссера – драма "Профессионал", снятая в 1981 году. Главную роль исполнил Жан-Поль Бельмондо, а саундтрек к картине написал Эннио Морриконе. Бельмондо сыграл секретного агента Жослена Бомона, которому властями Франции поручено убить президента африканской республики. Неожиданно задание было отменено, а Бомон сдан африканскому правительству. Герой должен был спастись после побега из плена.

ANN.Az
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента