Россия может остаться без Байконура

20:40 | 11.04.2019
Россия может остаться без Байконура

Россия может остаться без Байконура

Казахстанские власти не исключили вывода из-под российской аренды города Байконур. 


Как передает ONA со ссылкой на Интерфакс, об этом заявил вице-министр по цифровизации, оборонной и аэрокосмической промышленности республики Марат Нургожин. 


По его словам, такой вопрос поставлен на повестку дня госорганами республики: «Хочу подчеркнуть, что вопрос поэтапного вывода города Байконур из аренды стоит на повестке дня казахстанской стороны. Мы его внимательно сейчас обсуждаем внутри казахстанских государственных органов, плюсы и минусы данной ситуации, данного выхода».


По словам чиновника, этот вопрос предварительно обсуждался с руководством Роскосмоса. Однако подробности переговоров пока не оглашаются, добавил Нургожин.


В четверг казахстанский парламент ратифицировал «Протокол о внесении изменения в соглашение между Казахстаном и РФ о статусе города Байконур, порядке формирования и статусе его органов исполнительной власти от 23 декабря 1995 года».


Подписанный в декабре 2016 года в Санкт-Петербурге протокол предусматривал включение в перечень госорганов власти Казахстана, действующих в Байконуре, дополнительно еще десять республиканских подразделений.


В частности, на территории города начнут действовать комитет казначейства, отдел занятости и социальных программ, подразделения пограничной службы.


В настоящее время Россия арендует комплекс «Байконур», куда входят сам город и космодром. Население составляет 76,5 тыс. человек, две трети  из них - граждане Казахстана.


www.anews.az
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента