Россия призывает США и Иран отойти от опасной черты

15:43 | 26.06.2019
Россия призывает США и Иран отойти от опасной черты

Россия призывает США и Иран отойти от опасной черты

Москва убеждает Вашингтон и Тегеран урегулировать разногласия посредством диалога. Об этом на пресс-конференции в среду заявил глава МИД России Сергей Лавров, передает ТАСС.


"Мы будем убеждать американских и иранских коллег в том, что надо отойти от этой опасной черты и начать регулировать противоречия через цивилизованный диалог. Конечно, это предполагает прекращение политики ультиматумов, санкций и шантажа", - подчеркнул министр.
В этой связи Лавров напомнил о российском предложении, которое предполагает начать диалог между арабскими государствами Персидского залива и Ираном. "Наша идея представляет собой альтернативу тому пагубному курсу, на которой пытаются толкнуть регион так называемые ястребы", - подчеркнул глава МИД РФ.
Министр отметил, что возможный военный сценарий вокруг Ирана может стать губительным и вызвать международный кризис.
"Диалог всегда предполагает разрешить противоречия мирным путем, по крайней мере, дает на это очень серьезный шанс, - отметил министр. - Арабские государства Персидского залива могли бы выступить в той или иной форме в пользу диалога, а не в пользу подталкивания региона к черте, за которой уже возможно применение силы".
"Это будет губительно и для региона Ближнего Востока, и для Северной Африки. Это будет международный кризис", - резюмировал Лавров.



www.anews.az
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента