Российский эксперт: Азербайджану нужно жестко ответить на обстрелы Армении
Армения продолжает провокации в отношении Азербайджана, и на эти провокации нужно дать жесткий ответ. Об этом в интервью российскому бюро Report заявил эксперт по межнациональным конфликтам Евгений Михайлов, комментируя ситуацию на азербайджано-армянской границе.
Эксперт считает, что Азербайджану нужно прекратить церемониться с Арменией: "Азербайджан - сильное государство, способное в любой момент вернуть свои территории. Сложная ситуация, на мой взгляд, в этом плане. Она уже настолько далеко зашла, что сейчас нужно просто ускорять какую-то дипломатию в плане переговорного процесса и уже не церемониться. Не ожидать очередных заявлений Пашиняна, которые он каждый раз переиначивает, отменяя все прежние договоренности. Это может тянуться очень долго и, я думаю, во время недавнего выступления Ильхам Алиев достаточно жестко высказал Еревану свои претензии".
Эксперт отметил, что были договоренности о поэтапном урегулировании нагорно-карабахского конфликта, и сейчас Армения просто пытается затянуть переговоры: "Ереван чего-то выжидает, но, на мой взгляд, это бесперспективно. Уже всему мировому сообществу и особенно основному гаранту Армении - России поднадоели все эти движения режима Пашиняна, невыполнения обещаний. В этом смысле, отвечать обстрелом на обстрел нецелесообразно. Сейчас сложно что-то говорить, потому что ситуация уже 30 лет в подобном состоянии. Значит нужно подготовить почву для того, чтобы очень жестко ответить. Ответить так, чтобы у Армении не было больше желания проводить обстрелы. Нужно сделать что-то подобное и продолжать заниматься дипломатией. Терпеть эти регулярные обстрелы тоже неправильно", - заключил Михайлов.