Рынок шоколада в Азербайджане расширяется - ФОТО

17:38 | 16.05.2020
Рынок шоколада в Азербайджане расширяется  - ФОТО

Рынок шоколада в Азербайджане расширяется - ФОТО

Шоколад занимает особое место на продовольственном рынке Азербайджана и является одним из самых потребляемых продуктов населения страны.
 
Так, в январе-феврале 2020 года импорт шоколада в страну составил 2517,39 тонн, что на 16,4% или на 355 тонн больше, чем за аналогичный период прошлого года. Темпы роста также наблюдались в предыдущие годы. По данным Госкомстата Азербайджана, в 2019 году импорт шоколада в Азербайджан по сравнению с  2018 годом увеличился на 6%  и составил 17.765 тонн.
 
Госкомстат также отмечает, что  большая часть шоколада потреблялась в столице Баку. Следующие места разделили города Гянджа, Сумгаит, Ленкорань и Нахичевань.
 
Надо отметить, что большая часть шоколада, импортируемого на азербайджанский рынок, приходится на Россию. На азербайджанском рынке по-прежнему существует большой спрос на  шоколадные конфеты этой страны. Это связано с тем, что российский шоколад дешевле, чем шоколад, произведенный в европейских странах. В январе-феврале 2020 года на российские компании приходилось 68% шоколада, импортируемого в Азербайджан. За этот период из России в Азербайджан было импортировано 1704,79 тонны или на сумму 4290,64 тысячи долларов шоколада.
 
 

Россия также продолжает лидировать в экспорте шоколада в Азербайджан в 2019 году. В прошлом году Азербайджан импортировал из этой страны 12 643,59 тонн шоколада, что составило 71,2% от общего объема импорта.
 
Следует отметить, что спрос на азербайджанском рынке удовлетворялся не только импортной продукцией, но и отечественным производством. В январе-марте 2020 года в Азербайджане было произведено 2862,8 тонны шоколада, что в 3,5 раза больше, чем в соответствующем периоде 2019 года.
 

 
Наряду с производством шоколада в Азербайджане наблюдается рост экспорта шоколада. В январе-феврале 2020 года Азербайджан экспортировал 292,81 тонны шоколада. Это на 28,4% больше, чем в соответствующем периоде 2019 года. В 2019 году экспорт шоколада из Азербайджана составил 2490,2 тонны, а в 2018 году - 1677,2 тонны, что наглядно свидетельствует о положительном прогрессе в динамике экспорта шоколада из страны.
 
Интересно, что Россия является лидером не только по экспорту шоколада в Азербайджан, но и по импорту шоколада из нашей страны. В январе-феврале 2020 года Азербайджан экспортировал 106 тонн шоколада в Россию, а в соответствующем периоде 2019 года - 79,3 тонны. 

В настоящее время  производством шоколада на азербайджанском рынке  занимаются шоколадные фабрики Ulduz и Shirin.

С начала 2020 года  шоколадная фабрика Ulduz  произвела 2652,4 тонны шоколада, что составляет около 70% от общего объема производства. Продукция этой  шоколадной фабрики завоевала популярность на внутреннем рынке и ориентирована на экспорт. С начала 2020 года фабрика продала 1 933,9 тонн шоколада на внутреннем рынке и экспортировала 485,9 тонн продукции. Компания работает на 34,3% своей производственной мощности. Другими словами, компания обладает широким производственным потенциалом для обеспечения большего объема рынка.

Конфеты шоколадной фабрика Ulduz  такие  как   «Хонча», «Султан» и другие  любимы как в стране, так и за рубежом.
 
 
 
Стоит отметить, что крупнейшим производителем с многолетним опытом является шоколадная фабрика «Ulduz», которая входит в группу компаний «Veyseloğlu».

Изначально компания «Veyseloğlu» была основана в 1994 году в сфере продаж и дистрибуции. Но расширяя сферу и географию своей деятельности на протяжении многих лет, в 2017 компания переформировалась в группу компаний и сегодня объединяет в себе такие известные бренды как Шоколадная фабрика "Ulduz”, супермаркеты "Araz”, "Oba”, "Spar”, Минеральная вода "Sirab”, кондитерские "Хонча”, сеть ресторанов "Entrée”, AVT Construction, AVT Logistic и другие.

Примечательным является то, что компания не только производит и поставляет свою продукцию, но и является дистрибьютором в Азербайджане таких мировых брендов как «Nestle», «Wesley», «Belore» и «MARS».

В данном случае очень приятно осознавать факт того, что мировые бренды стремятся в Азербайджан и выбирают себе в партнеры азербайджанские компании.
 

www.anews.az
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента