Самая знаменитая кофейня СтамбулаФОТО

10:01 | 16.01.2017
Самая знаменитая кофейня Стамбула – ФОТО

Самая знаменитая кофейня СтамбулаФОТО

Рустам Гасымов 

Кофейни уже давно играют значимую роль в жизни турецкого народа. Это места, где люди встречаются, чтобы обсудить деловые вопросы или просто побеседовать за чашечкой ароматного напитка. Турецкая кофейня имеет долгую историю своего становления и развития, когда с течением времени она плотно вошла в социальную жизнь турецкого общества, став частью османской культуры.Именно поэтому кофейня -  неотъемлемый атрибут Стамбула. 

В Стамбуле вы найдете много кофейн, где подают этот чудесный бодрящий напиток, известный во всем мире, как кофе по-турецки. Конечно, каждый, кто открывает свое дело, стремится, чтобы его заведение имело выгодное месторасположение, находилось в максимально урбанизированном месте, а главное, чтобы из кафе открывался красивый вид на окрестности, в частности на городскую панораму. Кафе, о котором сегодня пойдет речь, по праву можно назвать самым знаменитым кофейным заведением Стамбула, которое каждый турист включает в список главных достопримечательностей города, необходимых посетить в обязательном порядке. Это кафе Пьера Лоти, расположенное в элитном районе Эйюп. Почему кафе ежегодно привлекает  не только туристов, но и местных жителей, и носит столь необычное название, вы узнаете из нашей сегодняшней статьи. 

Итак, сначала выясним, как добраться до места назначения. Кафе Пьера Лоти находится в европейской части Стамбула в районе Эйюп. Добраться до него можно на автобусе или пароме, воспользовавшись автобусами следующих маршрутов, едущих в этот квартал со всех частей Стамбула (№ 99A, 33ES, 55ET и 55T). Выйти нужно на остановке Эйюп. Если вы поселились в азиатской части города и решили воспользоваться паромом, то вам необходимо доплыть до пристани Эминёню, а там пересесть  на другой паром, идущий в направлении причала Эйюп. Стоит учесть, что паромы ходят по расписанию и с интервалом около получаса или больше. График движения паромов можно уточнить на пристани Эминёню.

Подняться в кафе Пьера Лоти можно двумя способами: по лестнице через  кладбище или на канатной дороге. Дело в том, что на холме Эйюпа находится большое городское ухоженное кладбище османских времен, убедиться в масштабах которого можно, путешествуя на канатной дороге. Просто поражаешься, как тщательно использован каждый клочок земли, ведь могилы расположены очень близко друг к другу. Наиболее удобный способ – это воспользоваться услугой канатной дороги, которая является одним из видов общественного транспорта и была построена для создания удобства для сотен туристов, которые ежедневно посещают кафе Пьера Лоти. 


Стоимость такой поездки составляет 4 лиры, а если вы используете Стамбул карт, то цена сокращается, практически, вдвое. Канатная дорога небольшая и состоит всего из четырех кабинок, которые работают парами с определенным интервалом. Конечно, от открывающегося на вид города захватывает дух. 


Итак, оказавшись наверху, мы попадаем на небольшую смотровую площадку, где настолько много туристов, что сделать фотографии в гордом одиночестве было довольно нелегкой задачей. Наше посещение кафе совпало с визитом китайских туристов, причем целой делегации, поэтому на площадке было, мягко говоря, тесновато. Не удивительно, что здесь ежедневно проходят сотни фотосессий, ведь это того стоит. 


Что касается месторасположения, то оно просто великолепное. Кафе находится на вершине холма Эйюп, откуда открывается потрясающий вид на Золотой рог. Посещать кафе можно как днем, так и ночью, так как городской пейзаж смотрится впечатляюще в любое время суток. Однако мы были часов в 11, и вот какой вид перед нами открылся. 

 

По словам официанта, с которым мы разговорились, наиболее популярным считается вечернее время, а именно минуты закаты, когда бухта Золотого рога преображается.  Вечером там невозможно найти свободное место, настолько кафе пользуется спросом. Даже утром во время нашего визита самые хорошие места, расположенные в центральной части кафе в первом ряду, откуда открывается потрясающий вид на Золотой рог, были уже заняты.


Поэтому, если вы хотите занять самые хорошие места с прекрасным видом на Золотой рог, вам необходимо прийти пораньше. 


Теперь затронем историю этой знаменитой кофейни, которая существовала на холме Эйюпа очень давно. Это заведение приобрело известность в XIX веке благодаря лейтенанту французского военно-морского флота,  писателю, автору знаменитого романа «Азиаде»- Пьеру Лоти. В этом автобиографическом произведении, принесшем автору известность, говорится о любви молодого европейского офицера и девушки-турчанки. После этого Пьер Лоти издал «призрак Востока», книгу воспоминаний о времени (1876-1877), проведенном в Стамбуле, своего рода продолжение «Азиаде». Стоит отметить, что Лоти был не просто офицером, а уникальным путешественником, который подробно и углубленно интересовался культурой, обычаями и традициями стран, где проходила его служба или которые он посещал. Он не просто любовался чужой культурой, а старался вжиться в нее, чтобы на себе ощутить ее особенности, сложности и положительные черты. Лоти удалось побывать в разных уголках света – Африке, Азии и Востоке. Этти путешествия выливались в разные литературные произведения, зачастую автобиографического характера, о которых мы говорили выше на примере Стамбула. Древний, загадочный и таинственный Восток стал для Лоти своеобразным раем, жители которого предстают в его изображении, как олицетворение чистоты, наивности и неискушенности. 

Нельзя не отметить, что написанный автором роман «Мадам Хризантема»в период после посещения Лоти Японии (1887), лег в основу легендарной романтической оперы (1904) Джакомо Пуччини «Мадам Баттерфляй» (либретто Д.Джакоза и Л.Иллика) покоривший публику, а в 1989-ом году – в основу мюзикла «Мисс Сайгон» с успехом прошедшего в 19 странах мира. 

Дослужившись до звания капитана флота,Луи Мари Жюльен Вио, настоящее имя Пьера Лоти, ушел в отставку в 1910-ом году, и последние годы  провел дома, работая над спектаклем «Дочь небес» для одного из театров Нью-Йорка. Писатель-путешественник умер в 1923-ем году и похоронен на острове Олерон. Помимо всего прочего, Лоти был и страстным коллекционером, в чьей многогранной яркой домашней коллекции перемешались уникальные христианские и мусульманские артефакты.Стоит отметить, что Лоти очень горячо поддерживал освободительное движение в Турции, получив благодарность от правительства этой страны из числа прогрессивной интеллигенции. 

Что касается данной кофейни, то Лоти мог часами любоваться видами Стамбула, открывающимися из этого заведения, куря трубку. Находчивые владельцы заведения впоследствии решили применить выгодный маркетинговый ход и переименовали кофейню, назвав его в честь знаменитого французского путешественника. После этого кафе стало настолько популярным, что его посещает практически каждый приезжающий в Стамбул турист. 


Меню кофейни Пьера Лоти включает довольно большое количество безалкогольных напитков. В заведении также подают мороженое. Однако, будучи кофейней, больший акцент здесь делается на знаменитый турецкий кофе. 


Кофе здесь вкусный, как и в большинстве известных кофеин Стамбула. Почувствовать аромат свежесваренного кофе можно уже на подходе к кофейне. Однако стоит отметить, что в знаменитом кафе цены не отличаются демократичностью. Чашечка «божественного напитка» стоит 8 лир, потому что замечательный вид  с ее площадки того стоит.


Если вы не любитель кофе, вы можете заказать себе чай,в частности яблочный, пользующийся большим спросом у гостей заведения, или любой другой напиток, а главное сфотографироваться в этом замечательном кафе. В любом случае, вы унесете с собой массу впечатлений и положительных эмоций. 


Спустившись вниз, я заметил скамейки в форме книги, находящиеся на выходе из фуникулера. Эти оригинальные скамейки я неоднократно видел на фотографиях, однако, на этот раз судьба приготовила для меня небольшой сюрприз, и мне удалось полюбоваться этой красотой в реальности. Хочу отметить, что надписи покрывают только спинку, а не сиденье. Таким образом, уважение к рукописям соблюдено. 


На этом наш визит в знаменитую кофейню Стамбула подошел к концу, но наше путешествие по Стамбулу продолжается. 

Приятного просмотра:








www.ann.az
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента