Самоубийства в Азербайджане: кто виноват, и что делать?

05:02 | 23.12.2013
Самоубийства в Азербайджане: кто виноват, и что делать?

Самоубийства в Азербайджане: кто виноват, и что делать?

Что общего может быть у молодого парня, только-только вступающего в жизнь, почтенной матери семейства и работника банка? Объединяет их одно – все они погибли от своих собственных рук.

Кажется, не проходит ни дня, чтобы мы не узнавали об очередном самоубийстве. Согласно официальной статистике, каждый год в мире около миллиона человек совершает суицид. Азербайджан входит в число стран, уровень самоубийств в которых достаточно низок. По некоторым данным, это происходит оттого, что статистика у нас не ведется. Что же заставляет людей совершать суицид?

С. находился в довольно преклонном возрасте. Он не был одинок, вместе с ним жили 3 сына с семьями. Условия в трехкомнатной квартире были стесненными. Но ничто не предвещало беды. Как-то раз С. спокойно курил на балконе, а затем встал и бросился вниз с восьмого этажа. Как говорят соседи, чтобы не стеснять сыновей…

Скорее всего в данном случае причиной суицида стала депрессия. Пожилым людям зачастую сложно адаптироваться после выхода на пенсию, они могут испытывать ощущение собственной ненужности, считать, что только мешают остальным. Французский социолог Дюркгейм доказал, что количество самоубийств связано с тем, насколько человек вовлечен в общество, ощущает ли он себя членом группы, и насколько ощущает. Даже на одной территории с другими, человек, особенно пожилой, может ощущать себя как бы в стороне от повседневного течения жизни.

Впрочем, от депрессии страдают не только пожилые, но и люди среднего возраста и даже довольно юные. Душевные страдания и ощущение, что теперь так будет всегда, порой толкают их на край пропасти.

Другой причиной суицида является психологическое насилие. Например, нередко молодые девушки именно таким образом выражают протест против навязанного им выбора родителей, в особенности – замужества. Может показаться, что у них было много путей решения проблем – однако находясь в тяжелой и психотравмирующей ситуации, человек может их не видеть. К тому же нельзя оценивать всех, исходя из своих собственных возможностей, у всех людей они разные.

До какого-то момента Н. казалась совершенно здоровой девушкой. Позднее у нее диагностировали шизофрению. Она пришла в ужас от собственного состояния и решила, что лучше покончить с собой, нежели жить с таким заболеванием. К счастью, ее вовремя спасли.

Согласно исследованиям, психические заболевания часто становятся причиной суицидов. Подсчитано, что от 9 до 24% больных шизофренией погибают от собственной руки. Алкоголизм и наркомания так же повышает вероятность суицида.

Р. потеряла своего любимого, он погиб в горах. После этого трагического случая он стал ей часто сниться, Р. казалось, что он зовет ее к себе. Она рассказала всем друзьям о том, что собирается сделать, назвала дату. Ее слова не были восприняты всерьез. Продала и раздала свои вещи. Р. заранее готовилась и в назначенный день покончила с собой.

Необходимо помнить, что около 75% самоубийц посылают явные или неявные сигналы о своем намерении. О возможном самоубийстве говорят следующие признаки:

1. Наличие суицидальных мыслей, ощущение безнадежности, фантазии на тему собственной смерти.

2. Приведение своих дел в порядок, раздача ценных вещей, упаковывание их.

3. Прощание. Может принимать форму благодарности различным людям за те или иные действия.

4. Прилив энергии. Если решение умереть принято и план составлен, мысли на эту тему перестают мучить. Внешне человек расслабляется – и подобный необоснованный на первый взгляд прилив энергии может быть опаснее, чем депрессия.

5. Устные или письменные указания, угрозы покончить с собой. Даже если было сказано в шутливом тоне, необходимо отнестись к этому внимательно, особенно если дело касается подростка.

6. Изоляция, отгороженность от окружающих.

7. Импульсивность, рискованное поведение, вспышки гнева.

8. Потеря близкого человека, за которой следуют эти признаки. Потеря дома.

9. Бессонница.

10. Злоупотребление алкоголем или наркотиками.

11. Послеродовая депрессия также может стать причиной импульсивного суицида, поэтому нельзя ее недооценивать.

Что делать, если вы заметили эти признаки у кого-то из близких?

Выслушайте. Не пытайтесь утешить общими словами - «Ну, все не так плохо», «Вам станет лучше», «Не стоит этого делать», дайте возможность высказаться и внимательно слушайте. Задавайте вопросы, возьмите инициативу в свои руки, сумейте преодолеть нежелание говорить об этом.

Обсуждайте. Открытое обсуждение планов и проблем снижает тревожность. Многие люди испытывают неловкость и поэтому стараются избежать этой темы. Однако не бойтесь говорить об этом – разговоры не могут спровоцировать суицид, в то время как замалчивание усилит изоляцию. Если ваш друг или любимый человек находится в депрессии, не стесняйтесь спросить его, не подумывает ли он о самоубийстве, и, больше того, нет ли у него готового плана.

Подчеркивайте временный характер проблем – при этом признайте, что чувства сильны, проблемы значительны для человека, поинтересуйтесь, чем вы можете помочь. Не пытайтесь отговорить своего близкого от самоубийства. Лучше дайте ему понять, что вы заботитесь о нем, чтобы он почувствовал, что не одинок, что суицидальное настроение временно, что депрессию можно вылечить, и что проблемы можно решить. Избегайте соблазна говорить: “У тебя есть так много, ради чего жить”, или “Твое самоубийство ранит членов твоей семьи”.

Ищите профессиональной помощи – не думайте, что все пройдет само. Если человеку, о котором вы заботитесь, нужна медицинская помощь, он скорее примет ее в случае, если вы предварительно его выслушали. Активно вовлекайте вашего близкого в процесс поиска немедленной профессиональной терапевтической или психологической помощи. Люди, намеревающиеся совершить суицид, часто не верят, что им могут помочь, поэтому, возможно, вам придется потрудиться.

При остром кризисе вызовите скорую помощь или доведите человека до заведения, где есть специалисты, которые могут ему помочь – психологи и психиатры. Не оставляйте человека одного, пока ему не будет оказана помощь, уберите огнестрельное оружие, лекарства и острые предметы с его глаз.

При подготовке статьи были использованы материалы с сайта Юлии Локковой.

Чинара Гулиева

ANN.Az


0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента