Сборная Азербайджана - чемпион Европы по шахматам-

03:34 | 18.11.2013

Мужская сборная Азербайджана стала победителем командного чемпионата Европы по шахматам в Варшаве, сообщает АзерТАдж.

В заключительном туре противостояние Азербайджан-Армения завершилось вничью — 2:2. Во всех четырех партиях - Шахрияр Мамедъяров – Левон Аронян, Теймур Раджабов – Сергей Мовсесян, Рауф Мамедов – Владимир Акопян, Гадир Гусейнов– Габриэль Саркисян были зафиксированы ничьи.

В параллельном матче россияне победили лидировавших перед последним днем соревнований французов со счетом 2,5-1,5. В единственной результативной партии Дмитрий Андрейкин одолел Владислава Ткачева.

Ведомая Шахрияром Мамедьяровым сборная Азербайджана завершила турнир с 14 очками. По 13 очков у команд Франции, Армении и России, столько же может набрать Грузия, матч которой с чехами еще продолжается. Окончательная расстановка команд определится позже по дополнительным показателям.

Сборная Азербайджана в 2009 году уже выигрывала командный чемпионат Европы, а на предыдущем турнире, в 2011 году, пропустила вперед только сборную Германии. Призерами женского чемпионата Европы стали команды Украины - 15, 2 очка, России и Польши - по 14 командных очков.