Сборную Азербайджана не пустят на Олимпиаду

14:13 | 17.04.2014

Дисквалификация Международной федерацией тяжёлой атлетики (İWF) 18 азербайджанских атлетов нанесла очередной удар по нашей сборной.

Как сообщает apasport.az, после чемпионата Европы среди взрослых нашу сборную не допустят и на юношеское первенство континента.

Это связано с наказанием İWF. Так, до тех пор, пока Федерация тяжёлой атлетики Азербайджана не выплатит 500 000 евро, наша команда не сможет участвовать ни в одном соревновании.

Из-за того, что первенство континента, стартующее 28-го апреля в Польше, является лицензионным турниром ко II Юношеской летней олимпиаде, наша сборная потеряла шанс завоевать путёвку в Нанкин (Китай).

А недопуск на чемпионат, являющийся единственным олимпийским лицензионным турниром для европейских атлетов, означает неучастие в этом соревновании.

Отметим, что на I Юношеской олимпиаде в Сингапуре в 2010-ом году наши спортсмены завоевали 5 золотых и 3 бронзовые медали. А наша сборная по тяжёлой атлетике была представлена в этом соревновании 1 атлетом и завоевала одну из этих золотых медалей. В то время на высшую ступень пьедестала почёта поднялся Ниджат Рагимов (69 кг), который на данный момент отказался от выступления в сборной Азербайджана и уехал в Казахстан.