Возведен в Баку памятник в честь шехида Ровшана Исмайлова - ФОТО

18:19 | 10.10.2021
Возведен в Баку памятник в честь шехида Ровшана Исмайлова - ФОТО

Возведен в Баку памятник в честь шехида Ровшана Исмайлова - ФОТО

Сегодня в Баку состоялось открытие памятника в честь погибшего на войне шехида Ровшана Исмайлова. 

Ровшан Исмайлов родился 30 октября, 1999 года.Он окончил  школу-лицей номер 83, в  2016 году он поступил в Азербайджанский Университет Кооперации. 
 
По окончанию университета, Ровшан  ушел  в армию. Во время своей службы он добровольно записался на войну. Ровшану было всего лишь 21. 
 
 

"Ровшан обладал всеми хорошими качествами ,какие могут быть у ребенка, у человека. Всё это в нем было.Он был очень милосердным, усердным, аккуратным. Всё, что есть хорошее,всё это можно сказать о Ровшане. Он был прекрасным ребенком,  любил помогать людям,  был справедливым и честным человеком", сказала мама Ровшана Егана Исмайылова характиризируя своего сына.   

По словам Еганы Исмайыловой , его основной мечтой было освобождение оккупированных территорий Азербайджана. "Это постоянно беспокоило его. Часто мы всей семьей обсуждали эту тему,он всегда говорил мне: "Когда я уйду служить,я очень хотел бы чтобы началась война и я смог в ней участвовать", добавила мама шехида. 
 
 

После войны Ровшан Исмайылов был посмертно удостоен медалями  "Вятян Угрунда" ,"В битве за Суговушан", а также медалью " За отвагу".

Ровшана похоронили на Аллее Шехидов, расположенном в Бинагадинском районе Баку. Но родители  шехида не довольны местом захоранения.  

 "Я совсем недовольна местом, где похоронен мой сын. Это не то место,где должен быть похоронен шехид, это место не подобает шехиду. Вместе с Ровшаном похоронены там еще 13 шехидов. По сей день мы сталкиваемся с большим количеством проблем. Нет никакого специального входа,чтобы знать,что здесь похоронены именно шехиды. Само место очень грязное. Уже год, как мы вместе с остальными семьями шехидов, которые там захоронены,пытаемся добиться чего-то,вместе с матерями шехидов. Требуем,чтобы это место привели в порядок", - сказала Егана Исмайылова. 

Она также отметила, что чувствует заботу общества к себе , как семье шехида. "Я хочу выразить свою благодарность обществу,всем окружающим нас людям. Как хорошо,что они есть,как хорошо,что по сей день они  поддерживают нас. Благодаря поддержки и заботы от окружающих, я в самом деле понимаю и чувствую,что мой сын герой",  - говорит мать щехида. 

Семья долго искала Ровшана в госпиталях, искали о нем любую информацию. Только через 35 дней, нашли тело погибшего, провели ДНК-тест после чего стало известно ,что это был Ровшан Исмайлов. 

На тот период Ровшану должно было исполниться 21. Он стал шехидом в битве за Агдере, 13 октября 2020 года. 
 
 

Ровшан был отважным и смелым солдатом

Ровшан был ранен 3 октября во время боев в Суговушане. 7 октября он написал заявление, и с большим трудом добился того,чтобы его вернули обратно в бой. В то время ,как он должен был оставаться в госпитале до 18 октября. В ночь с 12 на 13 ,они пошли  в бой. Бои шли за деревни Агдере. Последняя битва шла в местечке под названием "Тулькютере". Именно в этом самом месте пало больше всего азербайджанских солдат. Не только в этой войне, а также в 2016-2017 годах там были большие потери. В этом месте были подземные установки,подземные фортификации. Очень много азербайджанских  солдат пали именно в этом участке фронта. На самой передовой их было 8 человек, вместе с Ровшаном. Они проходили через несколько вражеских окопов и отбили один участок врага, и на втором пали. Их было 8 человек,трое из них были на самой передовой. Это Зохраб Аббасов, Маммадали Ибрагимов и Ровшан. 

Характизируя Ровшана как солдата его командир сказал, что Ровшан был отважным и смелым солдатом. 

"Он очень любил Родину. Если я не включал его в какую либо операцию он мог прийти и сказать "я, что  слабый поэтому Вы не поручили мне эту операцию? По-Вашему я не справлюсь? Я благодарен его родителям за такого сына. Не из каждого может получиться такой солдат. Шехиды не умирают. Наш долг всегда помнить наших героев, всегда говорить и рассказывать о них, чтобы все кто не знал, узнавали о наших героях. Они стали шехидами ,чтобы мы могли спокойно жить. Чтобы было мирное небо над нашей головой", сказал в беседе с Anews командир части Ровшана Исмайылова. 


В мировой прессе, репортажи про этот конфликт начинаются со слов "христианская Армения и мусульманский Азербайджан"

По словам тети Ровшана Исмаилова известной журналистки и правозащитника Хадиджи Исмаил, к сожалению, все еще в мировой прессе, репортажы про этот конфликт начинаются со слов "христианская Армения и мусульманский Азербайджан". 
 
 

"Хотя ,вера и религия в этом конфликте не играло никакой роли. Но это как бы создает тон, это сразу указывает на то , с каким предубеждением относятся к этому конфликту. И конечно же, проблема не только в мировом сообществе. Европейским политикам уже не легко говорить что-либо про Азербайджан в позитивных тонах. К сожалению,наши олигархи, чтобы отмыть свою репутацию,очень часто использовали Карабахский конфликт и это тоже создает очень плохую предысторию для конфликта. Надо чтобы грязные люди и грязные деньги  стояли в стороне от чистых идей",  - отметила журналистка. 

Вторая Карабахская война началась 27 сентября 2020 года, и закончилась подписанием трехстороннего соглашения 10 ноября. Война длилась 44 дня. Эта победа досталась стране кровью именно таких героев , одним из которых был Ровшан Исмаилов. 
 
Шафа Султанзаде

www.anews.az
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента