Сегодня Всемирный день свободы печати

09:08 | 03.05.2020
Сегодня Всемирный день свободы печати

Сегодня Всемирный день свободы печати

Международная организация «Репортеры без границ» обнародовала  ежегодный «Индекс Свободы прессы в мире», оценивающий состояние свободы слова и СМИ в мире.

В отчете проанализировано положение дел в 180 странах. Азербайджан опустился с 166-го места на 168-е.

В целом ситуация ухудшилась на пространстве всего бывшего СССР, где практически все бывшие республики оказались в числе душителей прессы.
Странами с самой свободной прессой остаются Норвегия, Финляндия и Дания. 

Хуже всего ситуация в Эритрее, Туркменистане и Северной Корее.

Что касается мировых тенденций за минувший год, то наблюдается геополитический кризис, вызванный тем, что лидеры диктаторских, авторитарных или популистских режимов прилагают все усилия для навязывания своей воли, без плюрализма и независимой прессы.

Отсутствие соответствующего регулирования в эпоху цифровых и глобальных коммуникаций создало информационный хаос. Пропаганда, реклама, слухи и журналистика находятся в прямой конкуренции. Растущая путаница между коммерческим, политическим и редакционным содержанием дестабилизировала демократические гарантии свободы мнений и их выражения.

Это способствует принятию опасных законов, которые под предлогом ограничения фейковых  новостей, ужесточают репрессий против независимой и критической журналистики.

Участились случаи физического насилия и давления на независимую прессу. Одновременно  выросло недоверие к СМИ, подозреваемым в публикации недостоверной информации.

Наконец, распространение соцсетей поставило СМИ на колени во многих странах. Падение продаж, спад доходов от рекламы и удорожание производства, привели к увольнению огромного числа журналистов и закрытию газет, говорится в отчете.
 

www.anews.az
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента