Сергей Лавров выступил против ИГ

20:00 | 09.12.2015
Сергей Лавров выступил против ИГ

Сергей Лавров выступил против ИГ

«Следует выяснить, почему Турция, будучи членом антитеррористической коалиции, бомбит в Сирии курдских боевиков, которых США считают своими потенциальными партнерами».

Oб этом в СМИ Италии заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.
 
По его словам, в Сирии одними из тех, кто борется против ИГИШ, являются курдские боевики: «Эти люди в основном члены «Демократического союза». С точки зрения Турции они враги».
 
С.Лавров отметил, требование некоторых стран отправить в отставку Башара Асада носит искусственный характер: «Есть некоторые силы, которые уже не требуют немедленной отставки Башара Асада. Но они обязательно называют такие сроки, при которых он утратит свои полномочия. Мы считаем подобный подход искусственным, противоречащим международному праву и демократическим принципам».
 
По мнению российского дипломата, Турция сбила российский Су-24, чтобы нарушить политический процесс в Сирии: «Наша оценка произошедшего в тот день остается неизменной. По нашему мнению, это попытка или помешать антитеррористическим усилиям, или воспрепятствовать действиям России в воздушном пространстве Сирии, или не допустить развиться процессу политического урегулирования в рамках Венецианских переговоров».
 
С.Лавров также отметил, что если стороны не будут преследовать цель действовать в угоду своим интересам, тогда можно будет создать широкую международную антитеррористическую коалицию: «Такие организации как ИГИШ пропагандируют ненависть к человечности. Нельзя допустить, чтобы ИГ стало отдельным государством и создалась иллюзия его связи с исламом. Они враги человечности».  

www.ann.az
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента