Шахбазов планирует участвовать в заседании мониторингового комитета в Джидде

15:18 | 15.05.2019
Шахбазов планирует участвовать в заседании мониторингового комитета в Джидде

Шахбазов планирует участвовать в заседании мониторингового комитета в Джидде


Министр энергетики Азербайджана Пярвиз Шахбазов планирует принять участие в заседании министерского мониторингового комитета по выполнению договоренностей ОПЕК+ 19 мая в г.Джидда (Саудовская Аравия), сообщила агентству «Интерфакс-Азербайджан» глава пресс-службы министерства энергетики, советник министра Замина Алиева.

«Участие П.Шахбазова 19 мая в заседании JMMC в Джидде планируется», - сказала З.Алиева.

Ранее сообщалось, что секретариат ОПЕК пригласил всех министров стран-участниц соглашения ОПЕК+ присутствовать на майском заседании министерского комитета по выполнению договоренностей.

В мониторинговый комитет входят министры шести стран - Венесуэлы, Кувейта, Алжира, Омана, России и Саудовской Аравии. Кроме изначальной функции, контроля за соблюдением соглашения ОПЕК+, позднее JMMC получил и функцию выработки рекомендаций по его корректировке.
В ходе предыдущего заседания 18 марта в Баку министры не стали давать никаких рекомендаций ввиду существенной неопределенности на рынке, предложив собраться в мае. В частности, у JMMC не было понимания, будут ли США продлевать освобождения от санкций по импорту иранской нефти.

В конце апреля США заявили, что 2 мая не будут продлевать освобождения, отметив, что Саудовская Аравия и другие страны ОПЕК смогут восполнить потери иранской нефти на рынке.

Комитет, заседание которого состоялось в Баку, также рекомендовал принять в свой состав представителей Казахстана, Ирака, Нигерии и ОАЭ. Они могут сменить в составе комитета министров Омана, Алжира и Венесуэлы.

Новое соглашение ОПЕК+, при котором страны картеля сокращают добычу на 800 тыс. б/с, а страны не-ОПЕК - на 400 тыс. б/с, было достигнуто 7 декабря 2018 года и действует до июля 2019 года. В текущей сделке участвуют 11 стран ОПЕК (за исключением Ирана, Ливии и Венесуэлы), а также 10 стран, не входящих в картель.

В рамках этого соглашения Азербайджан должен сократить с 2019 года добычу нефти на 20 тыс. баррелей в сутки по отношению к показателю сентября 2018 года - до 776 тыс. баррелей.

Очередная встреча министров ОПЕК и встреча министров ОПЕК и не-ОПЕК назначена на 25 и 26 июня соответственно.


www.anews.az
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента