Шахрияр Мамедъяров: «Я вынужден платить даже за свое питание»

13:40 | 28.08.2018
Шахрияр Мамедъяров: «Я вынужден платить даже за свое питание»

Шахрияр Мамедъяров: «Я вынужден платить даже за свое питание»

Всемирно известный азербайджанский шахматист Шахрияр Мамедъяров выступил с новым заявлением и внес ясность в вопрос того, что он участвует в соревнованиях за свой счет и отсутствия у него спонсоров. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

«Дорогие друзья, я благодарен каждому из вас за проявленные заботу и внимание. К сожалению, некоторые придали политическую оценку моему крику души. Я хочу заявить, что горжусь тем, что выступаю за родной Азербайджан и всегда делаю все возможное, чтобы успешно представлять Родину на самом высоком уровне.

Чтобы внести ясность в этот вопрос скажу, что за последние пять лет я получил финансовую помощь лишь для участия в турнире претендентов. Этой суммы хватило лишь на оплату расходов на этом турнире. Также отмечу, что все выступления национальной сборной на различных турнирах оплачиваются из государственного бюджета. В целом представлять финансовые средства, выделяемые в год на азербайджанских шахматистов, как средства, выделенные только на меня, считаю несправедливым», - написал известный шахматист.

Шахрияр Мамедъяров отметил, что из-за отсутствия иных источников дохода, кроме шахмат, и необходимости содержания команды он вынужден участвовать во многих турнирах. А это создает дополнительную нагрузку и снижает эффективность.

«В то же время хочу отметить, что за свои успехи на соревнованиях я был неоднократно награжден со стороны нашего уважаемого президента и я высоко ценю это. Кроме этого, некоторые должностные лица оказывали помощь лично мне.

Однако для того, чтобы оставаться успешным и говорить свое слово на мировой арене, необходимы постоянные тренировки и финансовая поддержка. Соревнующиеся со мной другие шахматисты, обладающие меньшим рейтингом, получают поддержку как от государства, так и от частных предпринимателей. А я вынужден платить даже за свое питание и питание членов нашей команды.

Для тех, кто далек от мира шахмат скажу, что для подготовки шахматиста, входящего в «топ 20», нужен менеджер, два тренера-секунданта, психолог, тренер по физической подготовке и сильные соперники, для проведения тренировок.

А для того, чтобы содержать такую команду нужны большие деньги. Мы неоднократно обращались к частным компаниям с просьбой о спонсировании. Однако, никто не проявлял интереса. Но благодаря вашей поддержке я получил много предложений. За это я благодарен вам и им. Это меня очень вдохновляет», -  сказал он.


www.anews.az
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента