• $ 1.7
  • € 1.9944
  • ₽ 0.021616
  • ₺ 0.0426
  • £ 2.334

Сколько стоит собрать первоклассника в школу? - ФОТО

Сколько стоит собрать первоклассника в школу? - ФОТО
03.09.2014 03:40
До начала учебного года в Азербайджане остается меньше двух недель.

Oxu.Az решил узнать, сколько стоит собрать первоклассника в школу в Баку в 2014 году?

С этой целью мы обошли ряд столичных магазинов, специализирующихся на продаже школьных товаров.

Итак, начнем со школьного рюкзака, ориентировочная стоимость которого колеблется в пределах от 10 до 30 манатов. Хотя, как подчеркнули продавцы, есть и более дорогие модели, стоимость которых зависит от качества и фирмы-производителя.

Если учесть все требования к рюкзаку первоклассника, то первая школьная сумка обойдется гораздо дороже. Кстати, родителям первоклашек рекомендуется покупать рюкзаки с жесткой конструкцией, широкими и мягкими лямками и устойчивым дном, что обеспечит здоровую осанку их детям.

Теперь о содержимом рюкзака. Учебники опустим, потому что их, по словам продавцов, выдают учащимся в школе бесплатно. Но в случае, если выданные учебники окажутся ветхими, тогда их всегда можно приобрести в книжных магазинах. Для 1-го класса стоимость учебников колеблется от 4 до 7 манатов.

Тетради – больной вопрос для первоклашек и их родителей. Дети хотят поярче и обязательно с любимыми героями мультиков и книг, родители хотят - подешевле и покачественнее, а педагоги рекомендуют брать тетради без картинок, но со справочной информацией – чтобы ничто не отвлекало от учебного процесса.

Стоимость тетрадей колеблется от 40 гяпиков до 1 маната.  Если брать тетради, придется в среднем заплатить от 2 до 5 манатов, плюс папка для тетрадей – еще столько же.

Отдельно нужно покупать и дневник – от 1 до 3 манатов.

Стоимость пенала колеблется от 3 до 10 манатов. При выборе пенала для первоклассника следует обратить внимание на удобство и качество. Пенал должен быть мягким, надежно закрывающимся и, по возможности, с несколькими отделениями. В пенале обязательно должны быть: 2-3 шариковых ручки (1-1,5 маната), 1-2 простых карандаша (1 манат), ластик (0,5-2 маната), точилка (1-2 маната), линейка (1-2 маната).

Рекомендуются сразу покупать цветные карандаши и фломастеры. Все вместе будет стоить от 3 до 10 манатов.

Прочие канцтовары… Первоклассникам обязательно потребуются обложки для тетрадей и учебников (стоимость одного набора обложек – 1 манат) и материалы для уроков труда и рисования: пластилин (1-5 манатов), краски (3-5 манатов), набор кистей для рисования (1-3 маната), альбом для рисования (1-3 маната).

Кроме того, будут нужны миниатюрные счеты (0,5-3 маната), магнитные буквы (1-3 маната), ножницы, клей, фляжка для воды и прочие предметы (еще минимум 10 манатов).

Также необходимо приобрести целую стопку рабочих тетрадей, в которых ребенок будет выполнять домашние и классные задания.

Как объяснили нам продавцы, стоимость рабочих тетрадей для азербайджанского сектора незначительно отличается от стоимости аналогичных образцов для русского сектора. В среднем за рабочие тетради для первоклассника придется заплатить: по родному языку – 4 маната, по русскому языку – 3 маната, по информатике – 3,50 маната, по математике – 4,50 маната, по английскому языку – 4 маната, по познанию мира – 4,20 маната.

Кроме того, есть так называемые тесты по разным предметам, которые также необходимы для первоклассника: по родному языку – 2,50 маната, по математике – 3,00 маната.

Единая школьная форма для первоклассника будет стоить от 40 манатов.

Таким образом, на то, чтобы собрать первоклассника в школу, в среднем уйдет от 110 до 220 манатов.

ANN.Az
Сколько Сколько Сколько Сколько Сколько Сколько Сколько Сколько Сколько Сколько Сколько
Похожие новости
Похожие новости
Банк ABB опубликовал третий отчет по
рынку недвижимости
Экономика 13:20
Банк ABB опубликовал третий отчет по рынку недвижимости
Программа развития «PO Growth» от Kapital Bank готовит будущих менеджеров по продукту
Экономика 13:15
Программа развития «PO Growth» от Kapital Bank готовит будущих менеджеров по продукту
Стоимость платных услуг в Баку выросла почти на 12%
Экономика 17:40
Стоимость платных услуг в Баку выросла почти на 12%
В Азербайджане собрано около 1,85 млн тонн зерна
Экономика 12:40
В Азербайджане собрано около 1,85 млн тонн зерна
Курс евро в Азербайджане повысился
Экономика 10:40
Курс евро в Азербайджане повысился
«Банк Республика» в летние месяцы будет поддерживает предпринимателей на более выгодных условиях!
Экономика 10:08
«Банк Республика» в летние месяцы будет поддерживает предпринимателей на более выгодных условиях!
Британия увеличивает закупки нефти из Азербайджана
Экономика 11:04
Британия увеличивает закупки нефти из Азербайджана
Нефть дорожает
Экономика 11:04
Нефть дорожает
Антимонопольное агентство выявило нарушения в деятельности “Kontakt Home”
Экономика 16:59
Антимонопольное агентство выявило нарушения в деятельности “Kontakt Home”
Anews ТВ

Наш официальный канал на Youtube

Подписаться

Последние новости

Еще новости