Соболезнования зарубежных дипломатов в связи с «Черным январем»

20:20 | 20.01.2020
Соболезнования зарубежных дипломатов в связи с «Черным январем»

Соболезнования зарубежных дипломатов в связи с «Черным январем»

 Руководители зарубежных дипмиссий в Азербайджане выразили соболезнования азербайджанскому народу по случаю 30-й годовщины  трагических  январских событий 1990 г.

Посол Великобритании  Джеймс Шарп в видео обращении в микроблоге Twitter в частности, заявил:

«Вот уже 30 лет, как азербайджанский народ с почтением вспоминает жертв «Кровавого января».

Январские шехиды сыграли особую роль в достижении независимости Азербайджана. От имени правительства Великобритании и от своего имени выражаю глубокие соболезнования народу Азербайджана и семьям шехидов. Память отдавших жизни в этой трагедии навсегда останется в наших сердцах».

Посол Израиля в Азербайджане Джордж Дик после  посещения Аллеи Шехидов написал в Twitter:

«Сегодня # Азербайджан отмечает 30 лет трагедии 20 января 1990 года, когда 147 невинных жертв погибли  за независимость своей страны. От имени Израиля я выразил сегодня уважение Президенту и народу Азербайджана на Аллее мучеников в Баку».

Посол Франции Закарий Гросс также выразил соболезнования в годовщину трагических событий.

«Для меня было честью принять участие в церемонии поминовения жертв народного восстания за независимость 30 лет назад, которое было подавлено советскими репрессиями. Соболезнования семьям погибших», - написал он в Twitter.

Заместитель главы миссии Евросоюза Денис Даниилидис на своей странице в Facebook  отмечает: «Траур наших друзей – наш траур.  Нет оправданий для насилия. В этот печальный день мы стоим рядом с нашими азербайджанскими друзьями”.

Послы ряда других стран также в социальных сетях опубликовали соболезнования по случаю 30-й годовщины «Черного января» и отдали дань памяти погибшим в борьбе за независимость Азербайджана. 

www.anews.az
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента