SOCAR построит ПГХ в Нахчыване

14:47 | 20.12.2013
SOCAR построит ПГХ в Нахчыване

SOCAR построит ПГХ в Нахчыване

Госнефтекомпания Азербайджана (SOCAR) создаст подземное газохранилище (ПГХ) на солевом месторождении в Нахчыване.

Как говорится в сообщении компании, SOCAR для определения геологической структуры провело сейсморазведку 2D/3D на площади Тумбул-Нехрем (Нахчыван) с целью выявления возможности создания подземного газохранилища (ПГХ).

Принято решение о создании на месторождения Тумбул-Нехрем ПГХ. На днях специалисты управления Kesfiyyatgeofizika при Управлении геофизики и геологии SOCAR провели сейсмические исследования на данной территории. Цель работ заключалась в уточнении возможностей создания здесь ПГХ.

В сообщении отмечается, что на территории площадью 27,5 кв. км была проведена 3D сейсморазведка, на территории в 12,4 км - 2D сейсморазведка.

В настоящее время осуществляется обработка сейсмических данных и результаты этих работ позволят утонить геологическое строение структуры Тумбул-Нехрем.

Как ранее заявлял первый  вице-президент SOCAR Хошбахт Юсифзаде, объем ПГХ в Нахчыванской Автономной  Республике (НАР) может составить 300 млн кубометров.

Строительство подземного газохранилища для бесперебойного круглогодичного снабжения населения НАР природным газом является частью «Программы обеспечения топливом всех регионов республики».

ANN.Az
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента