Состоялись политические консультации между Азербайджаном и Испанией
В Мадриде состоялось очередное заседание политических консультаций между министерствами иностранных дел Азербайджана и Испании.Об этом сообщили в МИД.
На заседании азербайджанскую делегацию возглавил заместитель министра иностранных дел Фариз Рзаев, а испанскую - государственный секретарь по иностранным и глобальным делам Диего Мартинес Белио.
В ходе заседания обсуждено текущее состояние и перспективы развития связей между Азербайджаном и Испанией в политической, экономической и гуманитарной сферах.
Подчеркнута важность постоянного политического диалога и, в частности, важность проведения встреч на высоком уровне и взаимных визитов.
Также отмечена важность развития соответствующей договорно-правовой базы для расширения сотрудничества в различных сферах.
Подчеркнуто значение азербайджано-испанских межпарламентских связей, в частности, было отмечено, что взаимные визиты, интенсификация контактов в двусторонней и многосторонней плоскостях будут полезны.
Отмечено значение экономического сотрудничества в отношениях между двумя странами, в частности взаимной торговли и деятельности испанских компаний в Азербайджане. Для развития экономических связей была отмечена целесообразность использования возможностей сотрудничества в таких областях, как диверсификация торговли, стимулирование инвестиций, альтернативная энергетика, транспорт, высокие технологии, сельское хозяйство.
Было отмечено, что контакты в гуманитарной сфере, в том числе сотрудничество в сфере образования, культуры, а также обмены в сфере туризма полезны для укрепления международных контактов.