Совместное заявление глав МИД США, РФ, Франции, Азербайджана и Армении

17:02 | 05.12.2013
Совместное заявление глав МИД США, РФ, Франции, Азербайджана и Армении

Совместное заявление глав МИД США, РФ, Франции, Азербайджана и Армении

Азербайджан призвал Армению продемонстрировать конструктивную позицию для достижения прорыва в мирных переговорах и дать согласие на то, чтобы  вместе с сопредседателями МГ ОБСЕ начать "содержательные переговоры по комплексному мирному соглашению". Об этом заявил в Киеве на СМИД ОБСЕ глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров.


"Азербайджан убежден, что базовые принципы урегулирования нагорно-карабахского конфликта, заявленные президентами в 2009 году и подтвежденные позднее, могут послужить основой для прорыва в переговорах о комплексном мирном соглашении между Азербайджаном и Арменией", - сказал Мамедъяров.


В этой связи он призвал Армению "продемонстрировать конструктивную позицию".
    

Азербайджанский министр сообщил, что 4 декабря, выполняя поручение президента, провел консультации с главой МИД Армении в Киеве "по выходу из неприемлемого статус-кво в ближайшем будущем".


Касаясь комплексного мирного соглашения, Мамедъяров сказал, что оно может содержать график реализации практических мер, в частности, вывода армянских вооруженных сил из 7 азербайджанских районов вокруг Нагорного Карабаха, гарантии безопасности населения, открытия границ, сближения азербайджанской и армянской общин НК.


Руководители внешнеполитических ведомств стран-сопредседателей МГ ОБСЕ, сегодня в Киеве на СМИД ОБСЕ заявили о поддержке мирных азербайджано-армянских переговоров по урегулированию нагорно-карабахского конфликта.


"Встреча  президентов Азербайджана и Армении является источником надежды на устойчивый мир в этом регионе. Мы должны поддерживать прямой диалог Алиева и Саргсяна", - заявила сегодня на заседании СМИД ОБСЕ помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд.


 "На пространстве ОБСЕ остаются неразрешенными ряд конфликтов.Граждане этих регионов ( где есть конфликт)  ждут помощи", - сказала Нуланд. 


Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что "Россия и остальные страны-сопредседатели МГ ОБСЕ, продолжает  содействовать сближению позиций сторон по урегулированию нагорно-карабахского конфликта  на основе  тех принципов, которые были предложены ранее президентами стран-сопредседателей МГ".


По его мнению, сохранение стабильности в Закавказье очень важно. "Россия еще 4 года назад выдвинула проект документа  по базовым принципам по урегулированию кризисов и конфликтов на пространстве ОБСЕ, этот проект документа  остается на столе,  и мы думаем, что его принятие в рамках ОБСЕ было бы важным", - считает Лавров.


Французский министр поддержал деятельность сопредседателей МГ ОБСЕ и выразил удовлетворение последними заявлениями по нагорно-карабахскому урегулированию.


Как стало известно, в начале 2014 года намечена очередная встреча глав МИД Азербайджана и Армении. Встречу же президентов этих конфликтующих государств следует ожидать в ближайшие месяцы.


Лада Евграшина

Баку-Киев


ANN.Az

0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента